July 9, 2021, 07:46 AM
Григорий Лейба

Кто заменит Черчесова в сборной России: все известные кандидатуры

Накануне Российский футбольный союз (РФС) объявил о расторжении контракта с главным тренером национальной команды Станиславом Черчесовым и его помощниками.

Согласно официальным данным, сейчас в ведомстве ведут поиски нового специалиста. Однако еще неделю назад СМИ писали, что Черчесов сохранит свой пост до тех пор, пока РФС не получит согласие от одного из рассматриваемых специалистов.

Так или иначе примерный пул кандидатов очерчен. В него вошли как отечественные, так и иностранные тренеры. Ниже – краткая информация о кандидатах, чьи фамилии промелькнули в инсайдах.

Сергей Семак

Капитан сборной России на памятном для страны Евро-2008 открыл карьеру главного тренера в 2016-м году. После двух лет в «Уфе» Семак неожиданно для многих возглавил один из сильнейших клубов РПЛ – питерский «Зенит».

В первом же сезоне Семак привел сине-бело-голубых к чемпионству, в следующем сезоне повторил успех и добавил к нему Кубок России. Наконец, в 2021-м году «Зенит» заработал третье чемпионство при Семаке.

Однако в Еврокубках команда выступала не так хорошо, как требовали бенефициары. В двух сезонах питерцы занимали последнее место в лигочемпионской группе.

Сомнительно, что специалист откажется от работы в «Зените», однако если РФС позволит наставнику совмещать амплуа – такой вариант возможен.


Леонид Слуцкий

Леонид Слуцкий уже работал во главе национальной команды. Под руководством специалиста сборная России заняла последнее место в группе B на Евро-2016, после чего тренер самостоятельно подал в отставку. До этого Слуцкий сделал себе имя во главе столичного ЦСКА: команда трижды становилась чемпионом России, дважды – обладателем Кубка России и дважды же – обладателем Суперкубка.

После работы в сборной Слуцкий отправился тренировать в Европу. Один сезон российский тренер провел во главе английского «Халл Сити», выступавшего в «Чемпионшипе». Вывести команду в Премьер-лигу тренер не сумел и ушел. Следующим местом работы Слуцкого на Старом континенте стал «Витесс» из города Арнем (Нидерланды). К сожалению, выполнить поставленные руководством задачи (прорваться в Еврокубки) специалист тоже не сумел.

В 2019-м Слуцкий вернулся в Россию, где возглавил казанский «Рубин». На момент прихода Слуцкого «Рубин» занимал 13-е место в турнирной таблице. Уже в следующем сезоне казанцы заняли четвертое место и пробились в «Лигу конференций».

Несмотря на то, что Слуцкого в качестве подходящего кандидата обозначили ведущие спортивные эксперты страны, сам тренер вряд ли поспешит вернуться в национальную команду, полагают инсайдеры.


Валерий Карпин

Непростой характер выдающегося российского полузащитника Валерия Карпина давно обеспечил ему пристальное внимание журналистов и болельщиков. Разумеется, невозможно забыть и выступления игрока в составе «Реал Сосьедада», «Валенсии» и «Сельты»: завоевать ту любовь, какую завоевал Карпин на Пиренеях, до сих пор не под силу ни одному российскому игроку.

Темперамент Карпина сыграл с ним злую шутку в московском «Спартаке», где тот начинал тренерскую карьеру. Значимых успехов красно-белые не добились, а сам специалист настолько вывел из себя президента клуба Леонида Федуна, что тот в сердцах назвал его «сбитым летчиком».

Провести работу над ошибками Карпин решил в знакомой ему Испании. Под руководством российского специалиста задорный сезон выдала «Мальорка». Однако добиться серьезных результатов в середняке «Ла Лиги» россиянин не сумел и вернулся в Россию.

Наплевав на статус, Карпин возглавил небогатый клуб «Торпедо» (Армавир). Там Карпин отработал два года, после чего – в декабре 2017-го – тренера пригласил «Ростов». «Обновленный» Карпин заново влюбил в себя болельщиков и сколотил на юге России один из самых зубастых коллективов чемпионата. В феврале 2020-го контракт с тренером продлили на неслыханный срок – пять лет.

Кандидатуру Валерия Карпина на пост главного тренера сборной России поддержали многие, в том числе другой легендарный российский игрок – Андрей Аршавин. Однако еще в феврале текущего года свой уход из «Ростова» сам специалист не называл вероятным.

«Не знаю, хотел бы когда-нибудь тренировать сборную. Честно. Никогда об этом не думал. Там другая работа. Работа клубного тренера мне понятна, работа тренера сборной мне непонятна. Профессия одна, а работа другая, хотя бы с точки зрения времени», - рассказывал тренер корреспонденту «Спортбокса».


Штефан Кунц

Вероятным иностранным кандидатом на пост главного тренера сборной России СМИ называют Штефана Кунца. Опытным любителям футбола немец должен быть знаком по выступлениям за национальную команду Германии. В 1996-м году Кунц с «Бундестим» выиграл Евро, записав на свой счет несколько голов.

В тренерском амплуа специалист известен не так хорошо. За пределы Германии тренер Кунц не выбирался ни разу: в разные годы он работал с «Карлсруэ», «Вальдховом» и «Рот-Вайссом». В 2016-м Кунц возглавил молодежную сборную Германии. Под руководством Кунца команда дважды стала чемпионом Европы в своей возрастной категории.

Контракт Кунца с немецкими футбольными структурами рассчитан до 2023-го года. Формально это означает, что, если боссы РФС захотят переманить Кунца в Россию, им придется договориться с коллегами из Германии.


Андре Виллаш-Боаш

Кандидатуру Андре Виллаша-Боаша, успевшего поработать в России, в список вероятных кандидатов публично «внес» известный спортивный инсайдер Нобель Арустмян. Журналист отметил, что португалец «не вызывает негатива», хотя его карьера в России вовсе не складывалась гладко.

В марте 2014-го Виллаш-Боаш возглавил «Зенит». Питерцы ликовали – команда снова заполучила именитого тренера: до 2014-го португалец, никогда профессионально не игравший в футбол, успел поработать в «Порту» (4 трофея, в том числе Лига Европы), «Челси» и «Тоттенхэме».

В «Зените» Виллаш-Боаш отработал два сезона. При нем питерцы единожды становились чемпионом России, захватывали Кубок России и Суперкубок России. Впрочем, в Европе, куда нацелены амбиции питерских боссов, команда выступила не так удачно, как хотелось бы. Клуб прорвался в плей-офф Лиги чемпионов, выдав неплохую серию игр в групповом этапе, но уже в 1/8 уступил «Бенфике».

Специалист покинул Санкт-Петербург и отправился в «Шанхай». Трансферы из Европы в Китай нередко воспринимаются как лебединая песнь – последний шанс заработать денег в профессии. Однако спустя три года работы тренер вернулся на Старый континент, возглавил «Олимпик» и принес марсельцам серебряные медали.

Действующего контракта у Виллаша-Боаша нет. Португалец покинул Францию после конфликта с руководством клуба. На новое предложение из России, уверены знакомые специалиста, тот обязательно отреагирует.

«Да, Боаш непростой человек по характеру. Но если ему помогать, а не мешать, то он за несколько лет сделает нашу сборную топовой. Именно помогать – искать новых талантов и работать с теми, кто есть. Россию он уже знает, стал более рассудительным и опытным», - отмечал переводчик Боаша в «Зените» и друг тренера Валерий Рудковский в беседе с «Чемпионатом».


Владимир Петкович

Владимир Петкович может похвастаться обширной, хотя и не очень громкой тренерской карьерой. Несмотря на хорватское происхождение и титул чемпиона Югославии, большую часть работы в амплуа тренера Петкович провел в Швейцарии, где завершал игровую карьеру.

«Малькантоне», «Лугано», «Беллинцона» и «Янг Бойз» - из всего этого списка большинство российских болельщиков узнают, пожалуй, только последних. Пятнадцать лет – с 1997 по 2012 – Петкович спокойно работал в тени Альп и ждал своего шанса.

В 2012 специалист возглавил вторую команду Рима – «Лацио». Под руководством Петковича «бьянкоселести» выиграли Кубок Италии. Прознав об успехах старого знакомого на Апеннинах, швейцарцы поспешили вернуть его себе – уже на пост главного тренера национальной команды. Под руководством Владимира Петковича сборная Швейцарии впервые в своей истории сумела выйти из группы на последнем чемпионате Европы.

Спокойная, размеренная работа Петковича во главе сборной Швейцарии, а также успех его сборной в матче против чемпионов мира французов привлек внимание РФС. Впрочем, российские футбольные голоса кандидатуру Петковича массово не поддерживают.

«На него всегда смотрят, но потом что-то не срастается. Для меня тема югославов и денег такая, что я всегда жду каких-то манипуляций. Не хочу никого обидеть, но они такие же, как мы: если где-то можно заработать или укусить — не упустят. Практически одинаковая ментальность. Где-то у Петковича шло хорошо, где-то нет. Мы все сосредоточились на Швейцарии, которая обыграла Францию, но они были стоячими в матче с Италией», - сказал «Чемпионату» экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко.

Добавим, что выше мы перечислили имена лишь тех кандидатов, что чаще всего мелькали в заголовках профильных СМИ и спортивных программах на радио и ТВ. Помимо них, журналисты обсуждали кандидатуры экс-тренера «Спартака» Доменико Тедеско, англичанина Сэма Эллардайса и бывшего наставника «Краснодара» Мурада Мусаева. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН;
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+