April 29, 2022, 09:50 AM

Куда уральцам отправиться на майские праздники: топ-15 локаций для автопутешествия

Закрытые аэропорты на юге России, ограничение международных перелетов, высокие цены на популярных курортах сломали планы многих уральцев на майские праздники. Для кого-то привычные раньше путешествия стали финансово недоступными. Однако отчаиваться не стоит. ЕАН совместно с руководителем сообщества «Ural Travellers. Уральские покатушки»  Вячеславом Пестриковым и историком, опытным путешественником Андреем Ермоленко составили список локаций для автопутешествия по Уралу. 

1.     Сысерть. 22 км от Екатеринбурга.

За прошедший год Сысерть невероятно преобразилась. На набережной городского пруда появились променад, современные детские площадки, лежаки. Тут и Церковь Симеона и Анны, и краеведческий музей, и дом-музей П.П. Бажова. Можно заехать в природный парк «Бажовские места» или увлечься промышленным туризмом, организовав заранее тур на фарфоровый завод, найти 160-летний дуб или изучить развалины старой мельницы в селе Черданцево. И обязательно нужно отведать слойки с черемухой в чайном доме «Черемуха». Также Сысертский район – отличное место для рыбалки. Неподалеку расположен поселок Космаково и озеро Багаряк. (О сроках начала рыбалки нужно уточнять отдельно в зависимости от вида ловли и озера, - прим. ЕАН).



2.     Полевской. 52 км от Екатеринбурга

В городе расположен музей Северская домна – отличное место для познавательного туризма. Это один из немногих сохранившихся в мире корпусов железоделательного завода 18-19 в.в. с доменной печью середины 19 века. В окрестностях города есть красивая локация – гора Азов. Это место, овеянное множеством легенд и сказаний. Многие сказы уральского писателя Павла Бажова посвящены горе: «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец» и другие. Подняться на гору смогут даже трехлетние дети, так как подъем пологий, но вид с вершины открывается шикарный. В хорошую погоду оттуда виден даже Екатеринбург.



3.     Мариинск. 72 км от Екатеринбурга

Неподалеку от Ревды находится единственная на Урале сохранившаяся Мариинская плотина Демидовского завода из бревен лиственницы. Да и сам поселок Мариинск - место приложения энергии интересного предпринимателя Игоря Черноголова. Благодаря ему уральцы могут погрузиться в атмосферу настоящей русской деревни. Черноголов покупает заброшенные старые дома и реконструирует их. Гости поселка могут остановиться на ночлег в одной из таких изб со множеством артефактов, истопить русскую печь и поспать на ней, но при этом пользоваться привычными удобствами и Wi-Fi. Также для посещения открыт огромный храм, построенный из сосны, где батюшка проводит экскурсии для гостей. В трапезной при воскресной школе посетителей кормят простой деревенской едой.



4.      Семь братьев и Верх-Нейвинск. 82 км от Екатеринбурга

Любители активного отдыха могут совершить поход выходного дня на вершину горы Семь братьев в окрестностях поселка Верх-Нейвинский. Пешеходная часть составляет 10 км. Для ленивых - автодорога накатана до самой вершины. Проехать сможет любой автомобиль, дорога размечена, есть указатели. Скалы представляют собой семь каменных столбов, «вырастающих» из общего основания. К западу от основной группы скал расположен одиночный останец, получивший название Сестра. Скалы находятся на вершине горы Семибратская (высотой в 422,5 м). Они являются геоморфологическими, ботаническими и историко-революционными природными памятниками. Относительная высота отдельных скал около 25 м, максимальная высота - 32 м. Рекомендуется для посещения с детьми. Плюсом можно прогуляться по Верх-Нейвенску, заглянуть в мастерские некоммерческой организации «Благое дело» и приобрести изделия, созданные людьми с инвалидностью.



5.      Каменск-Уральский. 101 км от Екатеринбурга.

Неплохой вариант времяпровождения в майские праздники – прогулка на речном трамвайчике по Исетскому каньону в Каменске-Уральском. Навигация ужа началась. Можно совершить и сухопутный тур по городу: посетить краеведческий музей, прогуляться по старым купеческим улочкам и насладиться видом со смотровой площадки на новой набережной. Изюминкой уральской провинции являются мосты. Особенно популярны уникальный арочный железный ажурный мост через Исеть и Каменный мост через реку Каменка, а у скалы Богатырек находится арка Урал-Сибирь. Ежегодно в Каменске-Уральском проходит всероссийские соревнования по мотокроссу. До города можно с комфортом добраться не только на автомобиле, но и на электричке, в том числе на скоростном электропоезде «Ласточка».



За Каменском-Уральском на границе с Курганской областью можно посетить Долматовский мужской монастырь. Ансамбль Далматовского монастыря и входящие в него строения — Успенский собор, церковь Всех Скорбящих Радость, крепостные стены, монастырские кельи — являются объектами культурного значения федерального значения. Причем монастырь предлагает переночевать в настоящей келье.

6.      Природный парк «Оленьи Ручьи». 117 км от Екатеринбурга

Да, все знают про этот парк, почти все уже там были. Но локация развивается. Например, туда теперь можно приехать с ночевой, так как там открылся глэмпинг. А еще с мая начнут ходить современные комфортные скоростные электропоезда «Орланы». Одно из самых любопытных мест для посещения в парке – Аракаевская пещера. Она расположена на левом берегу реки Серги, в 200 метрах вверх по течению от устья Сухого Лога. В пещерах пять гротов. По свежим данным спелеологов, общая длина ходов достигает 750 м (раньше считалось 345 м). Таким образом, Аракаевская пещера – самая длинная на реке Серге. Амплитуда пещеры 28 м, глубина - 21 м. Посетителям рекомендуют не тревожить летучих мышей.



7.      Висимский заповедник и Веселые горы. 130 км от Екатеринбурга

Висимский заповедник уже более 20 лет входит во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Здесь сохранился не тронутый цивилизацией участок уральской тайги. Эти места не подверглись вырубкам во времена освоения Урала заводчиками в XVIII веке, и промышленный бум ХХ столетия тоже не задел территорию. Увидеть эталонный участок древнего истинного уральского леса можно, прогулявшись по экотропе «Веселые горы». Заканчивается маршрут смотровой площадкой на вершине горы, с которой открывается потрясающая панорама на Весёлые горы. На территорию Висимского заповедника въезд по пропускам. Пропуск выпишут на КПП на въезде. Подходит для путешествия одного выходного дня семьям с детьми. На любом автомобиле. Нельзя с домашними животными. Также к Веселым горам относится вершина «Старик камень». Но это уже маршрут для активного отдыха и подготовленных туристов.

Кроме того, Висим – родина писателя Мамина-Сибиряка. Поездка туда будет очень интересна и полезна для детей школьного возраста. По пути можно послушать Аленушкины сказки, ведь вопрос «чем занять детей в дороге» очень важный, даже если ехать два часа. Также в Висиме есть замечательное место, которое нравится и детям, и взрослым. Это оленья ферма на окраине поселка. Там есть не только олени-маралы, но и страусы, альпаки, лошади, овцы и мини-пиги.



8.      Мурзинка. 131 км от Екатеринбурга

Почувствовать себя добытчиком драгоценных камней можно в заброшенных минеральных копях в районе деревни Мурзинка Свердловской области. Копь Тальян, которая находится непосредственно на северной окраине села, — одна из самых известных аметистовых копей Мурзинского района. Она была открыта в 1768 году. Корундовая копь расположена практически в черте села Мурзинка, на левом берегу реки Нейва. Здесь можно найти кристаллы корунда слабо-фиолетового и розового цветов, а также гранат альмандин. Копи не давали драгоценных камней для огранки, но славились великолепными штуфами с альбитом, аквамарином и синевато-зеленым турмалином. В настоящее время на отвалах можно найти минералогические образцы. В известнейшем на Урале Минералогическом музее имени академика А.Е. Ферсмана представлены уникальные экспонаты, добытые с самоцветной полосы. Они были подарены музею горщиками. Также в музее представлена экспозиция, рассказывающая о нелегком труде и быте добытчиков самоцветного камня.



9.      Нижний Тагил и Невьянск. 142 км и 88 км

Демидовские вотчины. В Невьянск можно заехать по дороге в Нижний Тагил и посетить музей, где стоит наклонная башня. Открыть Нижний Тагил можно с посещения природно-ландшафтного парка «Лисья гора», которая расположена в самом центре города. А на ее вершине стоит самый маленький в России музей. Внизу у ее подножия городской пруд и уникальный эко-индустриальный технопарк «Старый демидовский завод» с сохранившимися производственными помещениями и техникой XIX – нач. ХХ века. Рекомендуется для семейного посещения в рамках поездки выходного дня. С 1 мая начинает работу, но только по предварительным заявкам. В городе множество других музеев, посвященных истории горнозаводской цивилизации. Мы рекомендуем побывать на действующем производстве ЕВРАЗ-НТМК. Предприятие принимает заявки на экскурсии. Это невероятное зрелище, новые знания, другой мир.

Мало кто знает, что при Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле работает Музей бронетехники. Это единственный музей, в котором можно залезать внутрь танков. Эксперты рекомендуют посетить эту локацию с детьми накануне 9 Мая.

В Нижний Тагил ходят «Ласточки», город доступен не только на личном авто.



10.  Алапаевск и Нижняя Синячиха. 153 км и 164 км от Екатеринбурга

В Алапаевске довольно много интересных мест. Например, не многие знают, что там жил девятилетний Петр Чайковский, ставший великим русским композитором. Узнать о его жизни и погрузиться в мир музыки девятнадцатого столетия можно в доме-музее П.И. Чайковского. Очень крутой локацией является музей Алапаевской узкоколейной железной дороги. По ней до сих пор выполняются регулярные пассажирские перевозки. Обязательно смотрите экспозицию с экскурсоводом! И обязательно прокатитесь на поезде. Лайфхак: как прокатиться по Алапаевской узкоколейке за 26 рублей вместо 17 000 рублей? Правильно - поехать не на туристическом поезде по маршруту Алапаевск - Верхняя Синячиха, а на простом пассажирском по этому же маршруту. Расстояние в 20 км между Алапаевском и Верхней Синячихой поезд преодолевает за 1 час. Но поезд идет дальше по маршруту, и поэтому вас кто-то должен встретить на машине в Верхней Синячихе, чтобы вернуться в Алапаевск. Либо можно вернуться в Алапаевск на такси. Отправление из Алапаевска по воскресеньям, понедельникам, четвергам и пятницам в 19:30. Туристический поезд ходит по субботам. Аренда вагона стоит 17 000 рублей. Группы расписаны на несколько недель вперед.



Нижняя Синячиха – туристическая жемчужина этих мест. Инициатором создания Музея-заповедника деревянного зодчества был известный алапаевский краевед, коллекционер, председатель районного общества охраны памятников истории и культуры Иван Данилович Самойлов. С конца 60-х гг. под его руководством проводилась реставрация Спасо-Преображенской церкви, памятника архитектуры XVIII в. В 80-е годы Самойлов постепенно перевозит в село интересные исчезающие образцы деревянной застройки – часовни, крестьянские усадьбы, сторожевую башню, ветряную мельницу.



11.  Черноисточинск. 146 км от Екатеринбурга

Креативное наследие. На территории старого демидовского завода в Черноисточинске работает «АртРезиденция» для художников. Для туристов же тут работает первый и единственный на Урале музей наличников «Вычурны Балясины». Это аутентичное местечко рядом с плотиной Черноисточинского пруда. Необычное и стильное творческое пространство с мастерской и сувенирной лавкой. По предварительной записи гости могут попасть на экскурсию с гидом, который расскажет об образцах уральского деревянного зодчества, получивших вторую жизнь.



12.  Слюдорудник. 171 км от Екатеринбурга

В окрестности Кыштыма (Челябинская область) находится поселок Слюдорудник. Возле него есть заброшенные шахты, по подземным лабиринтам которых можно ходить часами. Сегодня там оборудована экотропа с навигацией. Можно провести целый день в этой локации, посетить заброшенные штольни, смотровую площадку, пещеру, пройтись по маршруту.



13.  Ирбит и Туринск. 195 км от Екатеринбурга

Ирбит и Туринск находятся неподалеку друг от друга, поэтому поездки можно совместить и остановиться на ночь в одном из городов. Ирбит - город богатый на музеи. Там находится художественная галерея, где выставлена богатейшая коллекция европейской живописи. Для любителей техники там есть музей, посвященный производству Ирбитского мотоциклетного завода. Однако среди экспонатов не только местные мотоциклы, но и транспортные средства из других городов и даже стран. Туринск же связан с историей декабристов, которые находились там в ссылке. Интересующиеся историей уральцы могут посетить музей декабристов.

14.  Самара. 953 км от Екатеринбурга

Из дальних поездок на пару дней опытные автомобилисты могут выбрать Самару. Это неочевидная, но вполне достижимая точка на карте. По словам экспертов, это очень комфортный для путешествия город. В центре Самары есть отличный пляж с чистым песком на берегу Волги. Туристы смогут попробовать известные самарские продукты: шоколад и пиво, посетить русскую пивоварню. Также в Самаре много театров и концертных залов. Для любителей истории доступны экскурсии в сталинский бункер или в дом-музей Ленина.



15. Казахстан, Нур-Султан. 1129 км от Екатеринбурга

Еще из дальних поездок эксперты рекомендуют Нур-Султан. Несмотря на то, что это другая страна, поездка окажется достаточно комфортной. Большую часть пути составляет шестиполосная автомагистраль, где разрешенная скорость проезда 140 км/ч. Дорога платная, но она стоит недорого. Город очень интересен инфраструктурой и архитектурой. В городе советуют посетить мечеть Хазрет-Султан, Дворец мира и согласия, библиотеку Назарбаева, башню «Байтерек» и Музей будущего. При этом эксперты советуют готовиться к путешествия тщательно, так как существует множество нюансов, касающихся пересечения границы и обмена валюты.

 



Источник фото: ЕАН; Официальный сайт Невьянского городского округа; ВКонтакте/"Ural Travellers. Уральские покатушки";ВКонтакте/ "Мариинские Избы | Отдых в духе ХIХ" века; Третий-полюс.рф; Азаров Дмитрий, https://www.instagram.com/azarov.life/; Бескоровайная Светлана, https://www.instagram.com/deputatbeskorovainaya/; turizmkamensk.ru; ВКонтакте/Природный парк Оленьи ручьи; сайт Долматовского монастыря; ВКонтакте/ Welcome to Ural
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+