November 26, 2021, 06:02 AM
Александра Аксёнова

«Купил в „Гринвиче“ — убил „Уктус“»: Екатеринбург обсуждает снос старого аэровокзала (ВИДЕО)

Снос аэровокзала «Уктус» в Екатеринбурге состоялся. Объект был расположен на территории, которую готовятся застроить девелоперы, владельцы ТРЦ «Гринвич» Игорь Заводовский и Константин Погребинский. Предполагается, что на месте «Уктуса» появится торговый центр с автовокзалом. За сохранение здания 30-х годов прошлого столетия активно боролась общественность Екатеринбурга. Некоторые из них называют снос аэропорта личной потерей. 

Директор Музея Екатеринбурга Сергей Каменский в сердцах заявил о том, что при таком течении дел нет смысла работать над сохранением истории нашего города:

«Можно закрывать Музей истории Екатеринбурга. Наше мнение ничего не стоит. Это был один из старейших региональных аэропортов страны», поделился он со своими подписчиками на Facebook.

 У строителей ТЦ «Золотой» ушло четыре часа на снос «Уктуса», показываем что осталось от аэропорта (ФОТО) 

В дискуссии высказался бывший главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев:

«Лучше встроить МИЕ в „Золотой“ или в „Гринвич“, или лучше в „Пассаж“! Ну и заодно все объекты культуры в Екатеринбурге тоже сделать встроенными в ТЦ», — заявил он. 

Основатель организации «Уральский хронотоп» Олег Букин пытался остановить снос аэропорта и поделился не самыми позитивными впечатлениями:

«Сносы удавалось приостанавливать всегда. Иногда всего лишь на полчаса. Иногда на несколько лет. Если был в городе, всегда пытался что-то сделать. В этот раз впервые понимаю, что не будет и 5 минут», констатировал Букин. 

Участница движения «Реальная история» Марина Сахарова поэтично сравнила аэропорт с крыльями города. Общественница заключила, что восхищение культурными брендами Екатеринбурга проявление лицемерия при условии, что в городе избавляются от таких зданий:

«Упали крылья... да и нужны ли этому городу крылья? ползать, пресмыкаться удел алчных и трусливых. Могут ли быть культура и искусство без крыльев? Наверное, их просто нет в этом городе. Дно, ничем кроме денег и страха необъяснимое дно.

Можно продолжить щебетать про биеннале, восхищаться подделкой Синара Центра, но... крыльев у вас больше не будет никогда», — поделилась переживаниями Сахарова. 

В группе «Аэровокзал аэропорта „Уктус“» уже запустили призыв игнорировать «Гринвич» и другой объект застройщиков, ТЦ «Пассаж». 

Снос «Уктуса» начался сегодня в 06:00, на работы ушло 4 часа.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+