March 21, 2019, 07:25 AM

Куратором свердловских казаков назначен вице-губернатор Бидонько

В Свердловской области меняется политика отношений власти с казаками. По распоряжению губернатора Евгения Куйвашева создана рабочая группа по взаимодействию с казачьими обществами. Возглавил ее вице-губернатор Сергей Бидонько.

Советником вице-губернатора по вопросам развития отношений власти с казаками тем же распоряжением назначен атаман Оренбургского войска Владимир Романов. Отметим, что, несмотря на конфликты внутри казачьего сообщества, недавно генерал был переназначен атаманом войска.

Кроме того, в стадии согласования находится новое положение о департаменте внутренней политики. Ведомству планируется добавить полномочий — оно будет отвечать за поддержку казаков, сообщил сегодня на заседании комитета Заксобрания по местному самоуправлению директор департамента Антон Третьяков.

По его словам, ожидается, что новое положение будет утверждено в апреле.

На сегодняшний день в Свердловской области насчитывается 81 казачье общество, 54 из них внесены в госреестр. Казачьи общины существуют на территории 45 муниципалитетов региона.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+