February 4, 2022, 06:51 AM
Мария Трускова

Курганских предпринимателей за месяц оштрафовали более чем на миллион за нарушение антикоронавирусных мер

В Курганской области в минувшем январе прошло 168 рейдов, направленных на контроль за соблюдением антикоронавирусных мер. Проверили торговые центры, магазины, парикмахерские, медклиники, салоны связи, отделения почты, общественный транспорт.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, по итогам был составлен 31 протокол об административных правонарушениях, направлена 21 повестка, наложено 54 административных штрафов. В суды было передано для рассмотрения 28 протоколов, а с учетом декабрьских было рассмотрено 66.

Всего за январь наложено штрафов на общую сумму 1 260 000 рублей.

В отношении 12 предприятий судами была избрана мера наказания в виде приостановки деятельности - в Катайском, Далматовском, Петуховском, Шадринском районах.

Основные выявленные нарушения - скученность людей и отсутствие разметки для социальной дистанции, нарушение правил использования средств индивидуальной защиты, отсутствие рециркуляторов для обеззараживания воздуха и дезинфекционных средств.

 В Курганской области школьников и студентов колледжей переводят на дистант, но есть исключения Помимо этого, Роспотребнадзор проводил проверки соблюдения курганцами, контактировавшими с больными COVID-19, режима изоляции. В январе был проведен 141 поквартирный обход, шесть человек дома не обнаружили. В отношении них были составлены административные протоколы по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». По решению судов сбежавших из изоляции оштрафовали на общую сумму 52 500 рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+