January 11, 2022, 11:14 AM
Мария Трускова

Курганскому бутлегеру, из-за которого погибли три человека, грозит 10 лет колонии

В Кургане будут судить 56-летнего местного жителя, который продавал паленый алкоголь. Мужчине предстоит ответить по статье УК «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц».

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, обвиняемый находится под стражей, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Как уже сообщал ЕАН, в сентябре в Кургане шесть человек отравились суррогатным спиртным. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, трое из них скончались от острого отравления, сопровождаемого отеком головного мозга.

В ходе следствия было установлено, что алкоголь они купили у местного жителя. Тот же, в свою очередь, купил спиртное в августе для целей сбыта. Оно было упаковано под видом коньяка и водки в пластиковые пятилитровые бутылки.

Одну такую бутылку с надписью «Х.О.» за 800 рублей он и продал землякам. Но оказалось, что в алкоголе содержится метанол в высокой концентрации, который внесен в список ядовитых веществ.

В ходе проведенного у обвиняемого обыска были обнаружены еще 19 пластиковых бутылок объемами 3 и 5 л со спиртосодержащей продукцией, употребление которой опасно для жизни и здоровья.

 Прокуратура взяла на контроль расследование смертей курганцев от контрафактного алкоголя Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+