June 17, 2020, 05:08 AM

Курганцев, готовящихся лечь в больницу, бесплатно протестируют на коронавирус

В Курганской области при плановой госпитализации жителей будут тестировать на коронавирус за счет средств ОМС.

Как пояснили в региональном оперштабе, на днях вступил в силу приказ минздрава РФ о порядке плановой госпитализации в условиях распространения коронавируса. Согласно документу, у всех пациентов должен быть не ранее, чем за 7 дней до поступления в стационар, взят анализ на COVID-19. Оплачен он будет за счет средств ОМС.

Непосредственно при госпитализации пациента должен осмотреть врач-терапевт: провести бесконтактное измерение температуры тела и замер насыщения крови кислородом. При наличии повышенной температуры или сниженного уровня кислорода врач может направить пациента на рентген или КТ легких, а также дополнительно протестировать на наличие коронавируса.

Все обследования проводятся за счет средств ОМС, поэтому, если пациента при плановой госпитализации попросят сдать тест за свой счет, это является неправомерным, предупреждают в оперштабе. В таком случае за защитой своих прав гражданин может обратиться в страховую компанию, которая выдала ему полис ОМС.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+