December 8, 2022, 08:33 AM
Мария Трускова

Курганцы начинают борьбу со школами из-за большого числа контрольных и домашних работ

Родительский комитет Курганской области призывает школьников и их родителей бороться с излишним количеством контрольных и домашних заданий. Организация напоминает, что еще год назад президент Владимир Путин поручил уменьшить число проверочных работ, а ученые утверждают, что сегодня школьники РФ – одни из самых загруженных в мире.

В родкомитете напоминают, что, согласно СанПиНам, в день можно проводить не больше одной контрольной. А на все домашнюю работу должно уходить не более 1,5 часа во 2-3 классах, 2 часов - в 4-5 классах, 2,5 часа - в 6 - 8 классах и 3,5 часа - в 9 - 11 классах. Курганские активисты обратились в Роспотребнадзор, прокуратуру и департамент образования, и везде подтвердили необходимость выполнения поручения президента. Однако там отметили, что информации о нарушениях им не поступает.

Курганцев призывают это исправить и наладить систему контроля соблюдения этих норм. Родительский комитет сделал памятку, как следует поступать в ситуациях, если на детей пытаются возложить излишнюю нагрузку. 

Ученикам:

Если в классе проводится вторая контрольная работа за день - срочно сообщите об этом учителю, если учитель настаивает - расскажите ему, что он совершает административное правонарушение (по ст. 6.7 КоАП РФ штраф до 7 тыс. рублей директору школы и до 70 тыс. – самой школе, а также по ст. 5.57 КоАП РФ штраф директору до 30 тыс. рублей и школе - до 100 тыс.) Если и это не помогло - сообщите родителям. Если вы потратили на домашнее задание больше, чем установлено законом, то сообщите об этом классному руководителю и родителям - это тоже нарушение закона.

Учителям:

Установите график проведения контрольных и проверочных работ и доведите его до учеников и родителей. Своевременно реагируйте на сообщения о нарушениях. Установите механизм согласования объемов домашнего задания - этого нигде нет, будем первыми.

Родителям:

Если по какой-то причине школа не реагирует и не устраняет нарушения - сообщите об этом в Роспотребнадзор или родкому. Телефон Управления Роспотребнадзора по Курганской области +7 (3522) 41-33-36. Телефон родительского комитета - 8-900-375-79-77.

 Директор курганской школы заявила в полицию на ученика за запрещенный символ в книге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+