April 20, 2020, 11:55 AM

Курганцы получили возможность зарегистрироваться в Центре занятости онлайн

Жители Кургана могут зарегистрироваться в Центр занятости в качестве безработных в режиме онлайн. Новый порядок предусматривает дистанционную подачу заявлений на портале Роструда «Работа в России». Перечень необходимых документов максимально сокращен, справка о заработной плате не нужна, от гражданина требуется лишь заполненное электронное заявление, сообщает пресс-служба мэрии.

После подачи заявления, сведения о трудовой деятельности и средней заработной плате гражданина автоматически запрашиваются в Пенсионном фонде РФ. На портале «Работа в России» в личном кабинете курганцы могут просматривать текущий статус по заявлению, а также предложенные вакансии для прохождения дистанционного собеседования с работодателем.

По информации службы занятости, перерегистрация безработных граждан в Кургане проводится дистанционно (по телефону). Для этого безработному необходимо в назначенный день позвонить своему инспектору и уточнить сведения о своей занятости. Пособие по безработице перечисляется после прохождения перерегистрации.

Постановлением российского правительства сегодня установлена максимальная величина пособия по безработице в размере 12130 рублей, минимальная – 1500 рублей. С учетом районного коэффициента, установленного в Курганской области, минимальный размер пособия составляет 1 725 рублей, а максимальный – 13949,5 рублей.

Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 3 месяца по последнему месту работы для граждан, состоявших в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, в трудовых отношениях не менее 26 недель. Если гражданин никогда не работал, работал меньше 26 недель, не работал больше года, был уволен за нарушение трудовой дисциплины, прекратил индивидуальную трудовую деятельность, то размер пособия будет минимальным.

Проконсультироваться со специалистами ГКУ «Центр занятости города Кургана» можно по телефону «горячей линии»: 24-16-49. По номеру 24-16-02 горожане также могут получить консультации по организации общественных работ. Телефон «горячей линии» Главного управления по труду и занятости населения Курганской области: 24-15-00.

Источник фото: eanews.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+