March 2, 2021, 10:39 AM
Мария Трускова

Курганцы, получившие землю под застройку, пытаются ее перепродать

В Кургане изымают земельные участки, выделенные под застройку у тех, кто их использует не по назначению. Об этом сообщил губернатор Вадим Шумков в Instagram.

«В разное время в Кургане выделяли землю под застройку – всего более 350 участков. Есть те, кто использует их для реализации проектов и добросовестно трудится, создавая благо для себя и для города. Но, как оказалось, немало таких, кто взял муниципальный участок исключительно с целью усесться на него поплотнее, да потом перепродать подороже. А так как впрямую муниципальной землей торговать нельзя, то пытаются спекулировать, продавая предприятия с оформленными на них участками, или иным путем хотят незаконно конвертировать муниципальное имущество в деньги», – написал глава региона.

Он сообщил, что еще два года назад поручил администрации города пресечь «порочную практику», а также провести работу по всем ранее выданным участкам, чтобы их либо застраивали в соответствии с выданными документами, либо возвращали городу для дальнейшего перераспределения.

«Часть участков уже изъяли, часть их владельцы оперативно начали застраивать. По части работа еще ведется. Будем продолжать», – заявил Вадим Шумков. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+