December 25, 2022, 09:24 AM
ЕАН

Курс по основам военной подготовки появится в российских вузах

В российских университетах появится курс по основам военной подготовки. Он будет включен в образовательные программы бакалавриата и специалитета. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования.

«Модуль разработан в рамках соответствующего поручения Президента и Правительства Российской Федерации о включении дисциплины по начальной военной подготовке в образовательные программы высшего образования», – говорится в сообщении.

Модуль разработан совместно с Министерством обороны. Его целью является формирование начальных навыков и умений необходимых в военной службе.

На занятиях будут изучаться социально-экономическое, политическое и военно-техническое развитие России, а также правовые основы прохождения военной службы. Помимо этого, студенты пройдут строевую, тактическую и медицинскую подготовки.

В Минобрнауки отметили, что данный курс обеспечит формирование универсальной компетенции, которая необходима в чрезвычайных ситуациях и военных конфликтах. Когда именно в университетах появится курс по основам военной подготовки, в сообщении не указано.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+