October 11, 2022, 12:16 PM
Александр Лукманов

Курьер телефонных мошенников попал под суд в Свердловской области

В Нижнем Тагиле прокуратура направила в Ленинский суд уголовное дело курьера телефонных мошенников. Его обвиняют в том, что он собрал с доверчивых пенсионеров свыше 1,1 млн рублей. Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, 30-летний мужчина обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

По версии следствия, обвиняемый вместе со своим товарищем 1993 г.р. нанялись курьерами к неизвестным организаторам мошеннической схемы, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. С конца ноября по декабрь 2021 года они обманывали пенсионеров в Нижнем Тагиле по схеме: организаторы мошенничества звонили им, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщали, что их сын/дочь/внук/внучка устроили страшное ДТП и, чтобы замять дело, надо заплатить. А потом курьеры приезжали и забирали деньги. Пострадавшими по делу проходят шесть пенсионеров, они передавали курьерам от 100 до 300 тыс. рублей.

 Двое пенсионеров из Екатеринбурга отдали мошенникам 4,5 млн рублей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+