December 25, 2020, 02:55 PM
Сергей Беляев

Куйвашев назвал реагенты источником грязи в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал свое объяснение о происхождении легендарной грязи в Екатеринбурге.

По мнению главы региона, причиной ее появления являются реагенты, которыми обрабатывают улицы коммунальщики.

«Грязь является следствием обработки проезжей части песко-соляной смесью. Это действительно может приводить к ухудшению видимости разметки, но помогает улучшить сцепление с дорогой, что, согласитесь, в условиях наших зим очень важно, — написал Куйвашев в своем профиле в Instagram в ответ на жалобы подписчиков. Мэр Высокинский раскрыл секрет происхождения легендарной грязи Екатеринбурга В тоже время губернатор заявил об эффективности работы коммунальщиков в период сильных снегопадов в уральской столице. Недавняя уборка городских улиц вызвала шквал критики со стороны пользователей соцсетей.

«Если говорить об областном центре, то по моим ощущениям коммунальные службы работают достаточно эффективно. Крайне мере, последствия последнего снегопада на магистральных улицах устранили довольно оперативно», — отметил губернатор.

Напомним, мэрия Екатеринбурга как минимум дважды заказывала ученым исследования причин происхождения грязи, из-за которой столицу Урала давно называют «Грязьбургом». На основании этих выводов городские власти винят автомобилистов в загрязнении городских улиц.

Горожане в свою очередь возлагали ответственность на коммунальщиков, которые, по их мнению, неправильно использовали противообледенительные смеси. Также в список виновных попали водители, паркующихся на газонах, многочисленные стройки в городе и неправильно сконструированные газоны.  Слишком много машин: ученые назвали основную причину уральской грязи 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+