January 10, 2022, 03:16 AM
ЕАН

«Куйвашев выправился»: эксперты оценили шансы губернаторов на осенних выборах

Одиннадцатого сентября 2022 года в регионах России состоятся губернаторские выборы: это Свердловская и Саратовская области, Бурятия, Карелия, Удмуртия и Марий Эл, Владимирская, Тамбовская, Ярославская, Кировская, Калининградская, Новгородская, Рязанская и Томская области. Главу Адыгеи выберет парламент республики. 

В комментариях газете «Коммерсантъ», основные тренды предстоящей кампании оценили известные политтехнологи. 

Политконсультант Евгений Минченко считает, что хорошие шансы на переизбрание имеет свердловский губернатор Евгений Куйвашев

«Он за последнее время «выправился» и при грамотном политическом менеджменте его кампания не будет особо проблемной», - полагает эксперт.

По мнению Минченко, проблемной территорией станет Карелия, а «суперпроблемной» - Ярославская область. Он прогнозирует ротацию и в Томской области, поскольку Сергей Жвачкин «либо проиграет выборы, либо покажет неубедительный результат».

 «Коронавирус показал, как устроены мозги избирателя»: итоги года от политтехнолога Алексея Швайгерта 

По мнению политолога Ростислава Туровского, губернаторы будут сильно зависеть от финансовой и пиар-поддержки из федерального центра. Важным фактором останется и пандемия коронавируса. 

Эксперт по региональной политике Виталий Иванов по ситуации в Свердловской области с Минченко не согласен и считает, что проблемными для Москвы могут стать кампании, где на выборы пойдут «поднадоевшие», главы, к числу которых он относит и Евгения Куйвашева, который руководит Средним Уралом без малого 10 лет.

Потенциально проблемными технолог называет Владимирскую и Ярославскую области: первой ранее руководил член ЛДПР Владимир Сипягин, в 2018 году победивший кандидата от ЕР, а во второй по обоим одномандатным округам в Госдуму прошли кандидаты от «Справедливой России — За правду» (СРЗП). 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+