October 21, 2022, 11:07 AM
Мария Трускова

«Кузбассразрезуголь» запустил высокотехнологичную подстанцию. ФОТО

На Бачатском угольном разрезе АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) запустили новый центр питания. Строительство высокоавтоматизированной подстанция «Александровская» 35/6 кВ мощностью 20 МВА заняло семь месяцев.

Как сообщает пресс-служба предприятия, мощная подстанция позволит подключить к электросетям большое количество единиц горнотранспортного оборудования с высоким энергопотреблением. Как отмечает директор филиала «Бачатский угольный разрез» Александр Береговой, ее ввод в эксплуатацию – еще один важный шаг в модернизации угольного разреза.

«Подстанция «Александровская» поможет расширить территорию добычи в рамках проекта отработки Бачатского каменноугольного месторождения. Мы сможем увеличить производственные мощности и вести работы безостановочно», - пояснил Александр Береговой.

Подстанция оснащена закрытым распределительным устройством напряжением 35 кВ и 6 кВ, а также двумя силовыми трансформаторами мощностью по 10 МВА. Основные узлы расположены компактно и находятся в закрытых помещениях. Это дает возможность комфортно работать с оборудованием в любую погоду. Примечательно, что постоянного присутствия персонала на подстанции не требуется – все процессы автоматизированы.

Начальник управления энергообеспечения АО «УК «Кузбассразрезуголь» Сергей Ковин отмечает, что новый пункт питания – самый современный на сегодня энергообъект в угольной компании. «На подстанции реализована возможность дистанционного управления не только линейными разъединителями 35 кВ, но и другими важными элементами, что сокращает время реагирования на аварийные ситуации», - говорит он.

Еще одним эффективным решением стало размещение здесь мощной конденсатной установки, которая помогает избежать падения напряжения на линиях электропередач. Она компенсирует реактивную мощность, которая возникает из-за работы высокопроизводительных экскаваторов.



Интересно и то, что «Александровская» является мобильным энергообъектом. При необходимости ее можно разобрать, перенести на другое место и заново смонтировать.

На внедрении нового энергообъекта предприятие останавливаться не намерено. Следующим шагом в модернизации энергетической инфраструктуры станет строительство на Калтанском разрезе полностью цифровой подстанции с дистанционным управлением «Юрково» 35/6 кВ.

 «Кузбассразрезуголь» обновил локомотивный парк 

Источник фото: Пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+