March 31, 2022, 07:19 AM

Квартал с детским садом и спортивным центром построят в Челябинске

Новые дома построят на месте шести старых двухэтажек в границах улиц Блюхера, Сулимова, Тарасова, Омской в Челябинске. Решение об этом приняли на публичных слушаниях. Заключение опубликовано на сайте мэрии. Инициатор застройки квартала — производственно-коммерческая фирма «Символ». Рядом с дорожной больницей планируется возвести семь жилых домов — четыре 12-этажки, десяти-, восьми- и семиэтажку. Постройки появятся не месте старых двухэтажек по адресам Тарасова, 44 (1958 год постройки), Блюхера, 11 (1944 год), Блюхера, 9 (1951 год) и 9а (1959 год), Омская, 69 (1958 год), Омская, 67 (1952 год). На публичных слушаниях обсуждали и обращения от челябинцев, среди которых — реконструкция здания по улице Омской, 61а, где планируется возвести детский сад на 50 мест. Пока здание выставлено на продажу. Кроме того, проект планировки предусматривает и строительство спортивного центра площадью 160 кв. метров. Отметим, первые этажи многоэтажек предусмотрены для детских центров и спортивных секций. О сроках строительства квартала пока неизвестно. Напомним,

Новые дома построят на месте шести старых двухэтажек в границах улиц Блюхера, Сулимова, Тарасова, Омской в Челябинске. Решение об этом приняли на публичных слушаниях. Заключение опубликовано на сайте мэрии.

Застройкой квартала займется производственно-коммерческая фирма «Символ». Рядом с дорожной больницей планируется возвести семь жилых домов — четыре 12-этажных, а также десяти-, восьми- и семиэтажку. Постройки появятся не месте старых двухэтажек по адресам Тарасова, 44 (1958 год постройки), Блюхера, 11 (1944 год), Блюхера, 9 (1951 год) и 9а (1959 год), Омская, 69 (1958 год), Омская, 67 (1952 год).

На публичных слушаниях обсуждали и обращения от челябинцев: например, реконструкцию здания по улице Омской, 61а, где планируется возвести детский сад на 50 мест. Пока здание выставлено на продажу. Кроме того, проект планировки предусматривает и строительство спортивного центра.

«Согласно Генплану города на данной территории должен быть размещен объект физической культуры и массового спорта. Запланированный застройщиком объект двухэтажный, площадью 160 кв. м не может являться таковым в силу незначительной площади, и уж тем более не способствует развитию спорта и приобщению людей к нему. Территория между ул. Доватора, частным сектором и ул. Рылеева, Блюхера находится в зоне дефицита детских развивающих центров, языковых, культурных центров. Нет школ искусств, спортивных секций, позволяющих детям развиваться. ДК Колющенко не справляется с имеющимся и планируемым количеством детей, желающих заниматься искусством, спортом», - говорится на сайте мэрии. 

Отметим, первые этажи многоэтажек предусмотрены для детских центров и спортивных секций. Сроки строительства квартала пока не называют.

Ранее ЕАН рассказывал о том, что в Челябинске анонсировали застройку старого квартала.

 Частный застройщик анонсировал реновацию старого квартала в Челябинске 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН, Яндекс-карты
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+