April 8, 2022, 08:00 AM
Сергей Беляев

Квартиры проданы, котлован - пустой: в YIT признали проблему со строительством жилищного комплекса в Екатеринбурге

В компании YIT признали, что со строительством четвертой очереди ЖК Suomen Ranta в Екатеринбурге возникли сложности. При этом новый дом в квартале на улице Машинной уже выведен в продажу.

«К сожалению, в текущей нестабильной ситуации период проведения конкурса по определению победителя на выполнение функции генподрядчика и согласование условий договора заняли больше времени, чем планировалось. Обычно эти процессы завершаются в более быстрые сроки. Конкурс проведен, генподрядчик определен и запущен процесс согласования договора для его подписания. Мы прикладываем все усилия, чтобы быстрее завершить процедуры согласования. В самое ближайшее время строительные работы начнутся. Мы обязательно сообщим о старте строительства нашим покупателям и другим заинтересованным группам», — пояснил ЕАН директор по строительству Уральского филиала ЮИТ Александр Доронин.





Пустующий котлован на территории строящегося комплекса обнаружили корреспонденты ЕАН во время объезда. В проекте комплекса — пять домов, а сдано три. И рядом с ними подготовлен котлован. Однако ни стройматериалов, ни рабочих на площадке на момент съемок не было.

Следует добавить, что в начале апреля руководство головного офиса YIT в Финляндии объявило о сворачивании бизнеса в России. Впрочем, об уходе из страны этот застройщик задумывался еще в прошлом году. За 2021 год выручка компании составила 209 млн евро, что составляет 7 % от общей суммы прибыли. Кроме того, 1 апреля 2022 года совет директоров девелопера Etalon Group решил выкупить у финской компании ее дочернюю структуру «ЮИТ Россия».

 Заброшенный котлован и остановка продаж: ЕАН проинспектировал крупные стройки Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+