August 29, 2022, 12:30 PM

Квартиры в Югре подешевели на 20 процентов, но это ненадолго

Квартиры в Ханты-Мансийском автономном округе подешевели за август на 19 процентов, это самый большой показатель в России. Сейчас квадратный метр жилья в Югре в среднем стоит 98,6 тыс. рублей против 121,7 тыс. в июле. Это следует из данных Домклик, которые исследователи сотрудники портала «Смартлаб». Больше нигде в УрФО квартиры не подешевели. Наоборот, в Свердловской области средняя цена квадрата стала выше на 4, 7 %, в Тюменской — на 3,1, в Челябинской – на 0.8 %.В среднем по стране цены на жилье упали на 0,7 %, говорится в исследовании. Стало в ХМАО и меньше предложений — примерно на 6 %. В целом по стране квартир стало продаваться больше примерно на 1 %.

Риелтор из Сургута Наталья Суронина говорит, что такое положение было ожидаемо: цены росли несколько месяцев подряд. «В августе традиционно из города все уезжают в отпуск — и продавцы квартир и покупатели. Кому надо быстрее продать, те и сбрасывают цены. К 1 сентября все возвращаются в город, к середине месяца все подорожает, но будут и продажи, и предложения. По крайней мере, мы все на это надеемся», – говорит Суронина.

Ранее ЕАН рассказывал, что квадратный метр жилья в Екатеринбурге подорожал на 35 %, а зарплаты за это же время выросли только на 7,2 %. В Екатеринбурге средний доход семьи за два года вырос на 7,4 тыс. рублей - до 109,6 тыс. рублей, а стоимость квартиры площадью 54 кв. м на вторичном рынке – на 1,42 млн рублей.  

 Уральских застройщиков предупредили об исчерпании льготной ипотеки 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+