April 16, 2022, 12:11 AM
Людмила Орлова

Квартиры за границей задекларировали семьи депутатов Госдумы из Челябинской области

Депутаты Государственной Думы сдали декларации о доходах и имуществе за 2021 год. В документе на сайте Думы опубликованы также данные о членах семьи народных избранников. Оказалось, что у депутатов из Челябинской области за душой не только дорогие автомобили и крупные доходы, но еще и недвижимость за границей (однако не у всех). Список начинается с депутатской семьи с самым высоким совокупным доходом.

Валерий Гартунг («Справедливая Россия»). Доход составил почти 31 млн рублей

Суммарный доход семьи главы комитета по защите конкуренции оказался самый большой среди других депутатов из Челябинской области. В первую очередь это связано с владением крупного актива ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод». Кстати, именно 23,75 % акций ЧКПЗ Валерий Гартунг передал супруге Марине Гартунг после начала военной спецоперации на Украине и введения в отношении депутата ряда санкций европейскими странами. ­­­­­

У них в общей собственности участок с домом в 672,6 кв.метр, а вот на супругу записаны два жилых дома. России (288,1 и 110,6  кв.м), а также квартиры в Швейцарии (190 кв. м) и на Кипре (94 кв.м). Судя по декларации, на депутата записан автомобиль Mercedes-Benz СL, а на его супругу - Mercedes-Benz А250 и Porsche Cayenne. 

 Депутат Госдумы под санкциями передал акции челябинского завода супруге 

Владимир Павлов («Единая Россия») задекларировал доход в 44,4 млн рублей

У него в собственности находятся четыре квартиры: три из них в России (35, 58, 55,5 кв. м), одна в Испании (78,5 кв.м) с парковочным местом. На него записан BMW X5. Доход супруги составил 1,9 млн рублей. Ей принадлежит квартира площадью 32,8 кв. м, а также автомобили Kia Sorento и ВАЗ2101.


Максим Берулава (КПРФ) задекларировал доход в 13,4 млн рублей 

Депутату принадлежат квартира площадью 83,6 кв. м, а также садовый участок. У супруги расклад интереснее: помимо сада, участка для строительства и нежилого здания, у нее в собственности квартира в России (58,2 кв м.) и еще две – в Болгарии (51,8 и 52,5 кв. м). 


Олег Голиков («Единая Россия») получил доход в 5 млн рублей, а его супруга – в 18 млн рублей

Судя по декларации, из собственного имущества у семьи с двумя детьми лишь квартира 66,9 кв метров, помещение, а также с Kia Rio и Audi Q7, записанные на супругу. 

 Эхо взрывов на Украине донеслось до Челябинска: как южноуральские политики оценивают военную спецоперацию 

Виталий Бахметьев («Единая Россия») отчитался о полученных 12,4 млн рублей, а его супруга – о 10 млн рублей

Депутату принадлежат снегоходы и два гидроцикла, а его супруге Mercedes-Benz GL-Class GL 500 4MATIC из особой серии. У него в собственности два земельных участка, два дома, три квартиры (еще одной они владеют четвертями). На обоих у них три гаража. 

 Три челябинских депутата вошли в топ-50 полезных парламентариев Госдумы 

Бывший «единоросс» Вадим Белоусов («Справедливая Россия»), соратник экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, снова прошел в Госдуму, но уже по территориальной группе Удмуртской Республики и Кировской области. И это несмотря на то, что он находится под судом

Судя по декларации, он получил 5,5 млн рублей в качестве дохода, а его супруга – 13 млн рублей. Из недвижимости или автомобилей у Белоусова ничего не задекларировано, зато у его супруги дом (513 кв.м.) и квартира (37 кв.м.) в Испании.


Станислав Наумов (ЛДПР) зарегистрировал доход в 11,5 млн рублей

В качестве семьи у Наумова указан ребенок. Депутату принадлежит дачный участок, жилой дом (217 кв.м.), треть квартиры, нежилое помещение, а также Mercedes-Benz GLE 350. 

 Челябинский депутат Госдумы предложил вернуть прямые выборы мэров через референдум 

Олег Колесников («Единая Россия») со своей супругой задекларировали по 4,8 млн дохода за весь 2021 год. Судя по документу, у семьи нет в собственности недвижимости, а в пользовании у них депутатская квартира. 

Напомним, что именно Олег Колесников выступил основным инвестором крупного проекта – аквапарка. Арбитражный суд Челябинской области арестовал движимое и недвижимое имущество четы 413,9 млн рублей в рамках спора о векселях ГК «Здоровая ферма».

Дмитрий Вяткин («Единая Россия») задекларировал доход в 8,9 млн рублей, а его супруга – в 667 тыс. рублей

В собственности у депутата значится жилой дом площадью 319 кв. м. На его супругу записан Mercedes-Benz GLC 220. 

Первая женщина-депутат в этом списке Яна Лантратова («Справедливая Россия») задекларировала доход в 3,6 млн рублей, а ее супруг – 4,6 млн рублей. В собственности у них доли квартир. 

Разработчик поправок к закон об отлове бездомных собак Владимир Бурматов («Единая Россия») задекларировал 5,7 млн рублей, супруга – 733 тыс. рублей, а ребенок – 4,73 рубля. В собственности у супругов квартира (30,9 кв.м.), но используют депутатские апартаменты. На самого депутата записан Cadillac Escalade, а на его супругу – Kia Sorento. 

Меньше всех в 2021 году заработал Максим Гулин («Новые люди»). Он задекларировал 1,8 млн рублей, а из собственности у него только участок под строительство площадью 800 кв.м. 

 Свердловский депутат Госдумы за год увеличил доход в 65 раз 

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+