March 3, 2023, 01:22 PM

Лагерь для мобилизованных в Чебаркуле обустраивали 40 челябинских компаний

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поблагодарил крупные промпредприятия за работу во время «мобилизационных мероприятий» осенью этого года. «Мы все с вами хорошо справились, коллеги, 40 предприятий обустраивали полевой лагерь в Чебаркуле, где в итоге боевое слаживание проходили ребята из девяти регионов», – сказал губернатор на заседании Челябинского союза промышленников и предпринимателей, которое прошло в пятницу, 3 марта.

Глава региона также отметил, что на нужды мобилизованных и их семей в общей сложности был израсходован 1 млрд рублей.

В целом вся челябинская промышленность справилась с 2022 годом довольно успешно. Промышленность Челябинской области в 2023 году начала уверенно восстанавливаться. Индекс промпроизводства в январе 2023 года по сравнению с 2022 показал рост на 7 %, а в обрабатывающих отраслях – на 8 %.

Как отметил Алексей Текслер, важнейшими направлениями работы в 2023 году будут обеспечение технологического суверенитета и сохранение инвестиций в промышленность. Еще одна из приоритетных задач — выполнение гособоронзаказа. В прошлом году перечень предприятий, которые начали выпускать продукцию военного и двойного назначения в Челябинской области, расширился. От промышленников власти региона ждут, что на предприятиях будут проиндексированы зарплаты и стабильно выполняться экологические программы.

«Мир, страна все бесповоротно изменилось, ключевая наша задача - формирования технологического суверенитета, то есть развитие нашей промышленности. И это нам по плечу», – отметил губернатор.

 «Тратьте меньше, если есть деньги – откладывайте»: профессор МГУ Наталья Зубаревич - в интервью ЕАН 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+