December 10, 2021, 07:43 AM
Елена Мицих

Ленинградский мост в Челябинске откроют досрочно

В Челябинске этой зимой будут активизированы работы по реконструкции Ленинградского моста. Регион до согласованного ранее срока получил из федерального бюджета 150 млн рублей по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Эти деньги были заложены в бюджет на 2022 год. Работы и так шли с опережением графика — уже в сентябре рабочие возвели новый каркас моста — и теперь их можно продолжить без паузы на зимний период. Трудиться на объекте будет 30-40 строителей, сообщает Центр управления регионом Челябинской области. 

«Нами уже перевыполнены работы, которые мы должны были сделать в этом году. Для продолжения работ было предложено перенести часть денег с 2022-го на 2021 год. В противном случае нам бы пришлось сдвинуть график, уменьшить темп работ, либо приостановить строительство», — пояснил директор мостоотряда № 16 филиала АО «Уралмостострой» Игорь Печенкин.

Напомним, что Ленинградский мост закрыли на реконструкцию 1 мая 2021 года. За этот период демонтировано старое сооружение, возведены новые опоры и пролетные строения и т.п. Всего выполнено 60 % планируемых работ.

«В настоящее время на объекте ведутся работы по омоноличиванию балок пролетного строения, устройство земляного полотна на подходах к мосту, строительство подпорных стен, переустройство электрических сетей и сетей связи», — рассказал главный инженер мостоотряда № 16 филиала АО «Уралмостострой» Алексей Кузьмин.

Длина моста осталась прежней, однако высота нового сооружения стала больше на 2,5 метра, а ширина – на 20 метров. Движение будет организовано в шесть полос. Его открытие пройдет в июле 2022 года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+