July 17, 2020, 10:08 AM

Лесными пожарами в Югре заинтересовался СК

В СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проводятся процессуальные проверки по фактам распространения лесных пожаров на территориях Советского и Кондинского районов округа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Единой дежурной диспетчерской службы, по состоянию на 16 июля 2020 года наблюдалось горение на площади около 60 га в Советском районе, в том числе на территориях, прилегающих к городским округам Советский и Югорск, на площади около 1380 га в Кондинском районе, в том числе на территории, прилегающей к городскому округу Урай. В результате пожаров пострадал лес на общей площади более 1400 га, это оценивается как особо крупный ущерб лесному фонду.

«Наиболее вероятными причинами распространения горения на большие территории является повторное возгорание в условиях сухой и жаркой погоды из скрытых тлеющих очагов после ликвидации пожаров, произошедших накануне в результате воздействия грозы», - говорится в сообщении.

Следователи проверяют, как сработали чиновники, в обязанности которых входит принятие мер по предотвращению и ликвидации лесных пожаров. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 Площадь лесных пожаров в Югре превысила 20 тысяч гектаров: виноваты грозы и люди 

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+