April 25, 2022, 07:08 AM
Александр Лукманов

Летчика-героя Дамира Юсупова обвинили в создании аварийной ситуации. ВИДЕО

Опубликован доклад Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по разбору аварийной посадки возле Жуковского самолета А-321 «Уральских авиалиний» под управлением летчика Дамира Юсупова. Авиаинцидент произошел 15 августа 2019 года.





Согласно материалам расследования МАК, катастрофа чуть не произошла из-за пятнадцати чаек-хохотуний, которые во время взлета пересекли траекторию воздушного судна. Telegram-канал Baza со ссылкой на доклад сообщает, что эксперты проанализировали повреждения и пришли к выводу, что причиной аварии стали птицы, причем некоторые весили около килограмма. Они попали в левый и правый двигатели, сломав там часть лопаток. Также останки хохотуний нашли в отсеке шасси.

«Экипажам, вылетающим из Жуковского, постоянно напоминали о перелетных птицах, причем вне зависимости от степени реальной их угрозы. Поэтому нередко пилоты относились к таким предупреждениям как к инфошуму. Но в тот день чайки явно шумели по-настоящему. Настолько, что еще во время разбега капитан эмоционально обратился к пернатым: «Ну, давай, пролетай, птица, ***», – пишет Baza.

МАК считает, что пилоты, посадившие A321 в кукурузном поле, могли принимать неверные решения из-за своих психотипов. МАК изучил протоколы психологических тестов, которые пилоты сдавали в разные годы. Командир судна Дамир Юсупов проходил их при поступлении на обучение, медосвидетельствовании и переводе на новый тип самолета. При этом один раз его отправляли на пересдачу — из-за проблем с самоконтролем.

В отчете Юсупов характеризуется как импульсивный человек, склонный к доминантности с «ведущими защитными механизмами отрицания негативной информации». Согласно заключению, свои характеристики командир компенсирует «с помощью контроля на уровне физиологических реакций». В обычной жизни это помогает управлять поведением, а вот при остром стрессе такой механизм, напротив, его дезорганизует.

Второй пилот Георгий Мурзин, следует из тестирования, тоже характеризуется как импульсивный человек с «соперничающими установками». При остром стрессе «нарастание возбуждения эмоциональной и вегетативной неустойчивости» нарушает у него целенаправленность и последовательность поведения, говорится в материалах МАК.

Эксперты считают, что особенности характеров могли повлиять на произошедшее. В МАК пришли к выводу, что КВС Юсупов включил автопилот, еще не убрав ногу с педали, поэтому примерно через 6 секунд автопилот выключился. А после доклада второго пилота о наборе высоты КВС должен был скомандовать об уборке шасси, однако этого не сделал. Про шасси не вспоминали почти до самого приземления. Как указано в отчете, пропуск типовой операции по уборке шасси, вероятно, случился именно из-за неоптимального психоэмоционального состояния экипажа.

Еще раньше эксперты предлагали разделять эту историю на две отдельных ситуации: взлет, во время которого Юсупов совершил ошибки, и посадку, при которой Юсупов проявил высокий профессионализм, за что и получил звание Героя России.

Напомним, 15 августа Airbus А321 «Уральских авиалиний» экстренно сел на кукурузном поле из-за столкновения со стаей птиц после вылета из Жуковского. На борту находились 233 пассажира, при этом серьезно никто не пострадал. Пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин получили звание Героев России.

 Пилот Дамир Юсупов извинился перед пассажирами после жесткой посадки на кукурузном поле (ВИДЕО) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+