March 23, 2023, 07:42 AM

Лето-2023 ожидается жарким, с засухой и пожарами: прогноз свердловских синоптиков

Летом текущего года свердловчан ждут жаркие июнь и июль. Свердловские синоптики предупредили о возможной засухе и природных пожарах.

По данным главного синоптика региона Галины Шепоренко, температура в апреле и мае будет в пределах нормы, а вот июнь и июль ожидаются теплее, чем обычно. Она предупредила, что в регионе возможны засуха и природные пожары. Причина – недобор осадков минувшей зимой.

«Зима была теплее обычного на 1 - 2 градуса. Отличилась недобором осадков в январе и декабре. В марте тоже было мало осадков […] Дефицит снега был особенно заметен в южной половине области, накоплений не произошло, снег уже начинает подтаивать и оседать. Ранний сход снега – неблагоприятный фактор, который совпадает с началом пожароопасного сезона. Подсыхает лесная почва, пожары могут возникать. Это основная опасность», - отметила синоптик.

Она отметила, что вспышки природных пожаров возможны весной и в июне - июле. В эти летние месяцы тоже возможен дефицит влаги и засуха.

Отметим, проблема лесных пожаров на Урале стоит уже несколько лет. По данным Рослесхоза, в прошлом году в Свердловской области зарегистрирован 1351 лесной пожар на площади 63,7 тыс. га, в этом году – 702 очага на площади 14,4 тыс. га. Самые пожароопасные леса в регионе расположены в Гаринском, Верхотурском, Ивдельском, Нижнетагильском, Сотринском и Сысертском лесничествах

 «Какой-то идиот убедил власти, что пожарами можно управлять»: профессор-лесовод о том, почему на Урале горит лес 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+