March 26, 2020, 11:54 AM

Лето будет жарким: в Свердловской области готовятся тушить радиоактивные леса

Свердловская область готовится к новому пожароопасному сезону. Губернатор Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения пожарных лесов, в документе говорится и об участках, подвергнувшихся в 50-х годах прошлого века радиоактивному загрязнению.

По официальным данным, зараженные леса находятся на территории двух лесничеств - Сухоложского и Свердловского. Директор Сухоложского лесничества Алексей Кылосов рассказал ЕАН об особенностях борьбы с огнем в таких зонах. 

 За лесными пожарами на Урале следят с сотовых вышек (ФОТО)«Все зависит от уровня заражения стронцием-90, но у нас пожарные всегда одеты с учетом мер дополнительной защиты. При горении деревьев, подвергшихся радиоактивному воздействию, выделяются опасные вещества, которые могут нанести серьезный ущерб здоровью. А если уровень стронция-90 превышает 3 Ки/кв. км, то пожарные вообще не могут находиться в зоне непосредственного горения. Тушение осуществляется при помощи наземных механизмов и воздушной техники», - говорит Алексей Кылосов.

«На территории нашего лесничества далеко не самый высокий уровень стронция-90, поэтому самые жесткие меры не вводятся. Конечно, для работы есть специальное оборудование, постоянно фиксируется уровень загрязнения», - отмечает директор Свердловского лесничества Георгий Корабельников.

Напомним, синоптики прогнозируют, что следом за теплой зимой придет жаркое лето, которое затронет не только юг страны, но и Сибирь, Дальний Восток и Урал, где столбики термометров поднимутся до 30-35 градусов. В Свердловской области прогнозируется, что температура в июне поднимется до 27-29 градусов со знаком плюс.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+