August 17, 2021, 07:03 AM
Мария Трускова

Лично или удаленно: педагоги УрФУ могут выбрать формат преподавания в новом учебном году

Преподавателей Уральского федерального университета опрашивают, какое количество учебных часов они будут вести в режиме онлайн, а какое – офлайн. В случае выбора дистанта педагоги должны сообщить, будут они трудиться из дома или из аудитории вуза. Об этом ЕАН рассказал сотрудник УрФУ.

Однако, как сообщил нашему корреспонденту пресс-секретарь университета Дмитрий Бенеманский, такого централизованного опроса в вузе не проводится. 

«Возможно, какие-то институты собирают с преподавателей планы по дисциплинам в рабочем порядке, централизованно в университете такая работа не ведется. На сегодня у нас есть распоряжение директора по образованию о том, что лекции с числом студентов более 75 будут проводить дистанционно. Так мы уже начинали прошлый учебный год», - сообщил он.

Как правило, если занятие проходит дистанционно, преподаватель приходит в аудиторию, включает оборудование, а студенты подключаются в Teams. Но если педагог заболел или в группе студентов был подтвержден COVID, то заболевший и контактировавшие уходят на удаленку. То есть в этом случае сотрудник вуза может работать из дома. 

«Таким образом, сейчас на дистанте предписано проводить только потоковые лекции. Если занятие в небольшой группе, то можно проводить офлайн. Но часть иностранных студентов до сих пор не вернулась в Россию по разным причинам, для них все занятия проходят дистанционно. Это все уже было «обкатано» в прошлом учебном году», - рассказал Дмитрий Бенеманский. 

Отметим, что ранее вуз также разрешил заселение в общежития студентов, не привитых от коронавируса. В случае отсутствия сертификата о вакцинации против COVID-19 им нужно будет предоставить справку о медицинских противопоказаниях к вакцинации или перенесенном не менее полугода назад заболевании или отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+