April 8, 2022, 07:00 AM
Александр Лукманов

Лидер хакерской группировки Lurk пожаловался на запрет прогулок в СИЗО. ДОКУМЕНТ

Лидер хакерской группировки Lurk Константин Козловский в ожидании рассмотрения апелляционной жалобы сидит в СИЗО № 1 Екатеринбурга. Он пожаловался, что в банный день ему не разрешили пойти на прогулку.

«В СИЗО-1 Екатеринбурга администрация нарушает права арестантов, не осуществляя вывода на прогулку в день принятия душа. Согласно ФЗ, прогулка гарантирована каждый день содержания продолжительностью не менее одного часа. Закон не содержит исключений для дней посещения душа», - написал в своей жалобе Константин Козловский.

В ГУФСИН по Свердловской области пояснили, что это был разовый случай. И сам Козловский это подтвердил, написав им соответствующую бумагу.

«В тот банный день его не вывели на прогулку, так как его сокамерник отказался идти гулять. Кроме того, проявили заботу о его здоровье, так как была холодная погода, а после душа на холод выходить опасно, можно простудиться. Других случаев не было. Вообще же могу сказать, в ГУФСИН закон к гражданам соблюдается больше, чем вне стен системы», - объяснил ЕАН Александр Левченко, начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области.

Ранее ЕАН писал, что Константин Козловский приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд над хакерской группировкой продолжался три года. Фигуранты были признаны виновными в том, что путем распространения вредоносных компьютерных программ, получив доступ к сетям крупных организаций, похитили свыше 1 млрд рублей. Кроме того, им вменяется распространение вредоносных программ. Также они получили доступ к компьютерной базе аэропорта Кольцово, говорят в прокуратуре.

 Суд вынес приговор лидеру хакерской группировки Lurk «Мне известно, что общественная наблюдательная комиссия Свердловской области посещает СИЗО-1 Екатеринбурга. При каждом таком посещении Козловский К. О. к ним обращается. Членами ОНК при каждом обращении моего подзащитного выявляются нарушения условий содержания под стражей. Надеюсь, что выявленные нарушения будут устранены, а других не появится», - прокомментировал ЕАН Федор Акчермышев, адвокат Козловского.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+