December 7, 2022, 09:21 AM
Александр Лукманов

Лидер свердловского отделения ВДВ уехал в Донбасс, несмотря на уголовное дело против него

Фигурант уголовного дела, председатель регионального отделения Союза десантников России Евгений Тетерин уехал, нарушив подписку о невыезде. При этом он не взял разрешение у следователя. Об этом сообщает корреспондент ЕАН из зала суда, где проходит очередное заседание по делу Тетерина.

Согласно справке, зачитанной в суде, Тетерин является на Донбассе представителем уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой и находится там с 22 ноября. Адвокат попросил перенести суд на следующий год, чтобы продолжить процесс после возвращения фигуранта дела. Однако судья согласилась отложить заседание только до 29 декабря.

Тетерину предъявлено обвинение по трем эпизодам по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере». По данным агентства, «вменяются три эпизода коррупции на общую сумму более 13 млн рублей. Де-факто они доказаны, в случае обвинительного приговора ему грозит от 8 до 12 лет лишения свободы и крупный денежный штраф.

В конце ноября стало известно, что бывший глава Мингосимущества Свердловской области Алексей Пьянков отправлен в зону проведения спецоперации. Якобы он попал под частичную мобилизацию и был зачислен в российскую армию. Пьянков покинул регион за несколько дней до завершения сроков ознакомления с уголовным делом, фигурантом которого он является. В настоящее время силовики пытаются вернуть бывшего министра. Ему предъявлен ряд обвинений, в том числе по статьям «Приготовление к получению взятки», «Получение взятки».

 Дело лидера Свердловского союза ВДВ передано в суд 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+