February 10, 2023, 05:33 AM
Сергей Беляев

Лидер уральского «Мемориала»* опроверг информацию о новой прописке на площадке Ельцин Центра

Глава Екатеринбургской общественной организации «Мемориал»* (признана в России иноагентом) Алексей Мосин опроверг публикацию в telegram-канале сторонников Владимира Соловьева о переезде на площадку Ельцин Центра. Мосин пояснил ЕАН, что не подтверждал каналу наличие таких договоренностей.

«У нас есть лишь уведомление от департамента по управлению муниципальным имуществом (администрации Екатеринбурга) о выселении. Других договоров мы не заключали. Тем более я не упоминал что-либо о Ельцин Центре», — рассказал Алексей Мосин.

Тelegram-канал «УралLive» распространил информацию, что «Мемориал»* планирует переехать на площадку, которая находится в ведении Ельцин Центра. ЕАН писал, что екатеринбургское общество «Мемориал»* 20 декабря получило уведомление, что оно должно покинуть занимаемое помещение в связи с долгами за аренду. По версии главы организации Алексея Мосина, никаких долгов у них нет, это просто способ борьбы с организацией. По его словам, они должны за аренду 11 тыс. рублей. 

В администрации города уверяют, что финансово-арендные отношения в этой истории значения не имеют, просто власти давно искали для этого офиса более подходящих «квартирантов».

*Правозащитная организация «Мемориал» признана в России иностранным агентом.

 «Для нас это моральная поддержка»: лидер екатеринбургского «Мемориала»* - о Нобелевской премии мира 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+