October 24, 2019, 05:30 AM

Лимит исчерпан: в Свердловской области начали закрывать мусорные полигоны

В Белоярском закрыли полигон УМПО, куда обычно свозили твердые коммунальные отходы, рассказал ЕАН депутат местной думы Иван Десятков.

По его данным, это произошло в ночь на понедельник. Туда не принимают мусор от регионального оператора и его двух подрядчиков.

 «Сейчас они ищут альтернативную площадку, чтобы хотя бы временно размещать там отходы», - уточняет Иван Десятков.

Информацией о причинах закрытия депутат не располагает. Десятков напомнил, что с начала мусорной реформы, когда за вывоз отходов в Белоярском городском округе отвечал местный МУП, полигон УМПО тоже приостанавливал прием отходов. Тогда это было связано с накопившимися у МУПа долгами. После их погашения прием мусора от муниципального предприятия возобновился.

По словам Ивана Десяткова, сегодняшнее вынужденное изменение логистики сказывается на графике вывоза отходов. Это заметило и местное население, которое обсуждает тему в соцсетях.

«Вывоз мусора будет, но время по графику будет корректироваться. Изменилась логистика. Закрыли полигон УМПО (Белоярка)» - пишет в WA-группе жительница села Косулино.

Представитель УМПО пояснил ЕАН причины закрытия.

«У полигона есть лимиты. Лимиты, которые были даны нам на год, закончились. Поэтому мы провели переговоры с региональным оператором и спокойно в нормальном режиме – никто никого не ущемлял – пока приостановили прием ТКО. Мы просто не имеем право их принимать, это не наша прихоть», - подчеркнул собеседник агентства.

 Урал вместо Шиеса: московский мусор едет в новом направлении 

Представитель пояснил, что эти лимиты были установлены «проектом полигона», кто утверждал и разрабатывал этот проект, он не уточнил, отметив, что про проект «знают и Региональная энергетическая комиссия, и минЖКХ».

В министерстве от комментариев по ситуации воздержались. Замглавы ведомства Егор Свалов порекомендовал адресовать все вопросы регоператору и «не разжигать панику».

В пресс-службе регионального оператора сообщили, что мусор в Белоярском городском округе вывозится в штатном режиме.

«Информация о том, что вывоз ТКО прекращен, не соответствует действительности», - заявляет регоператор.

Напомним, вопрос о местах складирования отходов под Екатеринбургом стоит остро: через несколько лет будет закрыт полигон Северный, но замены этой площадке пока нет.

 Высокинский сделал заявление о строительстве мусорного полигона к югу от Екатеринбурга 

ЕАН следит за развитием событий.

Ольга Лобовикова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+