August 13, 2021, 05:28 AM
Игорь Чукреев

Лишь четыре российских региона ведут статистику по заболеваемости привитых коронавирусом

Российские регионы представили данные по количеству заболевших коронавирусом среди привитых. Цифры различаются в разы в зависимости от территории и вакцины.

Исследование проводилось по инициативе «Коммерсанта». Ответить на вопрос о случаях заболевания после прививки изданию смогли лишь в четырех регионах:

  • в Ульяновской,
  • Курской,
  • Кемеровской областях
  • и Санкт-Петербурге.

В остальных регионах сообщили, что подобную статистику не ведут.

  1. В Ульяновской области из полностью привитых «Спутником V» 207 тыс. жителей заболели 0,7 %. Для «ЭпиВакКороны» этот показатель составил 1,04 %, для «КовиВака» — 1,3 %. Привитые только первым компонентом этих вакцин в регионе заражаются еще реже: в 0,2-0,3 % случаев.
  2. В Курской области из всех полностью привитых жителей заболели 0,37 %. После прививки «Спутником V» заболело 0,14 % вакцинированных, «ЭпиВакКороной» — 0,2 %, «КовиВаком» — 0,2 %.
  3. В Кемеровской области сообщили, что из более чем 700 тыс. привившихся заразились коронавирусом 468 человек, что составляет 0,06 %.
  4. В Санкт-Петербурге заболели 13,4 тыс. из 819,7 тыс. привитых двумя компонентами «Спутника V» (1,64 %). После «ЭпиВакКороны» заболевают 6 %, из привитых «КовиВаком» - 0,9 %.

Эксперты отмечают, что, поскольку ставить большинство вакцин начали лишь относительно недавно, рассматривать статистику по ним пока рано. Более-менее показательными являются данные по «Спутнику V», который был запущен одним из первых. Цифры по нему укладываются в заявленные разработчиками 1-2 %.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+