April 4, 2022, 03:11 AM
ЕАН

Лишь половину штрафов оплатили нарушители ПДД в 2021 году

Всего 56,6% штрафов оплатили автомобилисты, которые нарушили правила дорожного движения в 2021 году. Такими данными поделилась газета «Коммерсант».

Всего же в 2021 году было вынесено более 179,5 миллионов постановлений о штрафах на общую сумму 128, 3 млрд рублей. Треть от этой суммы приходится на Москву и Московскую область. Всего же по итогам 2021 года нарушители внесли оплату на 72,7 млрд рублей. Отметим, что с помощью камер было наложено 160,7 млн постановлений на сумму 104,1 млрд руб. Такая сумма была собрана впервые за всю историю существования дорожных камер в России. 

Рост числа правонарушений специалисты связывают с увеличением числа камер, а также развитием их функционала. Так, одна камера может теперь считывать несколько правонарушений. При этом существуют разные точки зрения относительно того, влияет ли увеличение числа считывающих устройств на безопасность вождения. Так координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов увеличение числа камер с каждым годом все меньше влияет на безопасность дорожного движения. Специалисты ассоциации ОКО, которая объединяет производителей и операторов систем фотовидеофиксации, уверены в обратном. 

 Гаишники за три дня поймали свыше двух тысяч нарушителей в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+