February 27, 2023, 06:37 AM
ЕАН

Лишь 5 % свердловчан сами ликвидируют собственные строительные свалки

В ЕМУП «Спецавтобаза» за 2022 год пришло 764 обращения о несанкционированных свалках в Восточном округе Свердловской области. Большая часть свалок были со строительным мусором, но только 5 % владельцев территорий сами убрали отходы, сообщает пресс-служба оператора. 

Во всех остальных случаях потребовалось вмешательство «Спецавтобазы», местных администраций и природоохранных органов. Всего в восточной части области за 2022 год убрали 82 несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, 712 тонн мусора. Самая большая свалка была в Алапаевске – оттуда ликвидировали около 100 тонн ТБО.

Порядка 488 жалоб – 65 % от общего числа – пришлось на свалки со строительными отходами. В работу не взяли 200 обращений, так как частично они были дублями, а по остальным сотрудники предприятия свалок не нашли. Также некоторые участки со скоплением мусора подлежат рекультивации.

Директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова отмечает, что владельцы участков нечасто идут на контакт и ликвидируют свалки, как это диктует закон. Примечательно, что количество свалок с ТБО снижается, а вот со строительными отходами нет. В свою очередь оператор может увозить только бытовой мусор.

«Отправлять строительные отходы на полигон ТКО запрещено законом. Если у человека скопился мусор после ремонта и он хочет правильно вывезти его, то следует обратиться в специализированные организации, которые имеют лицензию и на платной основе утилизируют такие отходы, а не выбросят их на контейнерной площадке или в лесу», - отмечает Наталья Зубова.

Сообщить о несанкционированной свалке региональному оператору можно:

1. по телефону горячей линии ЕМУП «Спецавтобаза» 8 800 775 00 96 (звонок

бесплатный по России);

2. сообщением в Viber или WhatsApp на номер 8 912 690 07 00;

3. воспользовавшись кнопкой «Сообщить о свалке» на сайте sab-ekb.ru.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+