December 14, 2021, 09:35 AM
Мария Трускова

«Лица уральской национальности не идут на стройку»: екатеринбургские застройщики жалуются на дефицит кадров

Руководители строительных компаний Екатеринбурга жалуются на дефицит кадров — в пандемию коронавируса, когда границы многих стран оказались закрыты, рабочих стало остро не хватать.

Особенно непросто приходится подрядчикам, осуществляющим строительство объектов Универсиады. Там должны трудиться именно рабочие с безупречной репутацией, заявил в ходе круглого стола, организованного ИД «Коммерсант-Урал», директор компании «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

«У нас на Универсиаде спецрежим, режим ФСО. И мы должны пропускать людей только с чистой биографией. Лица уральской национальности не идут работать на стройку», — сказал он. В Екатеринбурге Саню-крановщика выгнали из деревни Универсиады после интервью с ЕАН (ВИДЕО) На его взгляд, вопрос привлечения рабочих нужно решать на государственном уровне, иначе ситуация складывается безвыходная.

Мнение о том, что острый дефицит на рынке труда надо решать на уровне правительства страны, выразил также директор и совладелец компании PRINZIP Геннадий Черных.

Отметим, что с аналогичной проблемой сталкиваются и дорожники. Ранее председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко рассказал президенту России Владимиру Путину о нехватке рабочей силы для строительства трассы Москва — Казань с продлением дороги до Екатеринбурга.

 Строительный рынок России за время пандемии потерял до трети рабочих Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+