August 17, 2020, 02:23 PM

Лукашенко согласился на новые выборы президента в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко согласился провести новые выборы главы государства. Об этом он заявил на встрече с рабочими Минского завода колесных тягачей, которую показал местный телеканал «Беларусь 1».

По словам Лукашенко, перевыборы пройдут только после конституционной реформы. При этом он подчеркнул, что внести изменения в главный документ страны требовала оппозиция.

 Тихановская записала новое обращение к белорусам 

«Вот тогда можно провести выборы и президента, и парламента, и местных органов власти», — заявил глава государства.

Свою позицию по вопросу новых выборов Лукашенко поменял в течение нескольких часов. Сегодня на встрече с коллективом другого предприятия он категорически отвергал эту идею, равно как и требование уйти в отставку.

На протяжении более чем недели в Белоруссии продолжаются массовые протесты после президентских выборов, на которых официальную победу одержал Александр Лукашенко. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. После нескольких дней беспорядков протесты в республике приняли мирный характер.

Одновременно с этим с 17 августа 2020 года ряд крупных предприятия Белоруссии начали забастовку. 

 «Страх переломили — всех не пересажают»: уралец, живущий в Белоруссии, рассказал о происходящем в митингующей стране 

Источник фото: president.gov.by
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+