March 1, 2023, 10:27 AM

Любители «крокодила» вымерли в Свердловской области

Наркологи и представители МВД по Свердловской области отчитались о ситуации в регионе. По словам правоохранителей, только за 2022 год было изъято 113 кг наркотических веществ различных видов.

Начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области Иван Ергеледжи подчеркнул, что новых видов запрещенных препаратов не было зарегистрировано. А для предотвращения сбыта активно используется общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». За прошлый год было прислано порядка 900 сообщений, половина из них - о торговле запрещенными препаратами. С помощью акции было изъято более 20 кг веществ. Также Иван Ергеледжи рассказал, что 95 % сбыта происходит в интернете: только за последний год было заблокировано 952 сайта.

Главный токсиколог Свердловской области Андрей Чекмарев отметил, что первое место по отравлениям с летальным исходом занимает алкоголь, второе - бытовая химия, на третьем месте - наркотические вещества. Фактов смерти среди подростков от запрещенных препаратов не было зафиксировано в течение несколько лет.

Если брать статистику по Уральскому федеральному округу, по подсчетам главного нарколога Антона Поддубного, самыми пьющими областями оказались Тюменская и Курганская. Екатеринбург от этих показателей чуть отстает - здесь на душу населения приходится восемь литров алкоголя в год.

Главный нарколог Министерства здравоохранения Свердловской области Олег Забродин отметил, что самые «популярные» наркотики в регионе, если исходить из диагнозов, – это вещества группы опиатов. Далее идут синтетические. Некогда распространенный «крокодил» изжил себя. Забродин связывает это с двумя факторами: недоступность кодеиновых препаратов, необходимых для его приготовления, а также тот факт, что люди, которые его употребляют, долго не живут.

Напомним, по итогам прошлого года Свердловская область заняла 41 место среди регионов по смертности от алкоголизма. В 2021 году в регионе был зарегистрирован 21 191 алкоголик.

 Более миллиона алкоголиков насчитал Минздрав в России 

 Зоя Новгородцева специально для ЕАН

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+