September 22, 2022, 09:55 AM

Любительский лов на отдельных рыбоводных водоемах предложили запретить в Челябинской области

На Южном Урале хотят запретить любительскую рыбалку на рыбоводных водоемах, предоставленных в пользование для производства аквакультуры (товарной рыбы). С такой инициативой выступил начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Владимир Борисов. Он уточнил, что это не означает полного запрета доступа к водоемам, но позволит при этом разрешить давний конфликт между рыбаками-любителями и рыбоводами. Останется достаточно много объектов, где рыбалка будет разрешена. При этом удастся обеспечить продовольственную безопасность страны, так как товарная рыба остается в сохранности. Этот вопрос обсуждался сегодня, 22 сентября, на заседании комитета по аграрной политике в Законодательном собрании. Кроме того, в дальнейшем его изучит научное сообщество, свою оценку дадут эксперты. А пока депутатам предстоит решить другой, не менее сложный вопрос: кто должен убирать с берегов погибшую рыбу.

«На сегодняшний день, это прям воочию видно, у нас браконьеры сетями ловят рыбу. Выставляются сети, например, по правому берегу Шершней, потому что там есть подъездные пути, лодки, машины и все остальное. Я это наблюдаю в течение пяти лет. Надо с этим разобраться», - считает депутат Законодательного собрания Челябинской области Александр Мотовилов.

На берегах озер из-за такой ловли остается мертвая рыба. Росрыболовство подготовило 43 письма, касающиеся этой проблемы, в муниципалитеты. Однако на уборку погибшей рыбы необходимо заложить средства в бюджет. Кроме того, необходимо заключать договоры на мелиорацию, зарыблять водоемы, отметили участники аграрного комитета.

ЕАН рассказывал, что прокуратура начала проверку по факту массовой гибели рыбы в озере Кунашак. По данным независимых экологов, в водоеме погибли карась, карп, окунь. По их оценкам, объем замора составил порядка 100 тонн. 

 В челябинском озере массово погибла рыба. Недостаток кислорода или переизбыток углекислого газа? 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+