December 30, 2022, 12:47 PM

«Любой кризис имеет две стороны»: оренбургский экономист – об итогах уходящего года и прогнозах на будущий

Тагир Шарипов анализирует, что удалось и что не получилось у экономики страны и региона в 2022 году.

Уходящий год стал настоящим испытанием для экономики страны в целом и Оренбургской области в частности. Кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и практики управления Оренбургского филиала РАНХиГС Тагир Шарипов специально для ЕАН подвел экономические итоги уходящего года и спрогнозировал, чего можно ждать в наступающем.

По словам экономиста, 2022 год стал проверкой на прочность экономической системы страны.

«Несмотря на то, что уже не один год Россия живет под санкциями Запада, именно в 2022 году давление на отечественную экономику достигло беспрецедентных масштабов, - подчеркнул он. - Однако в конце года можно уже сказать, что разрушить российскую экономику, к счастью, не получилось и, уверен, не получится».

Стабильную работу российской экономики удалось наладить благодаря тому, что предприятия быстро переориентировали экспорт на страны Азии, Африки и Латинской Америки. Если в апреле инфляция приближалась к 20%, то к концу года она выходит на уровень чуть более 12%. По словам Тагира Шарипова, это позволило Центральному банку России снизить ключевую ставку, что напрямую повлияло на ставки по кредитам, которые возвращаются к уровню 2021 года.

«Как любой экономический кризис, данный не исключение, имеет две стороны, - подчеркнул экономист. - С одной это определенные потери, так, например, если рассматривать сырье, то в связи с санкциями сократилось число потребителей, а оставшиеся просят скидку. С другой стороны это открывает возможности глубокой переработки и затем реализации товаров с большей прибавочной стоимостью, а это уже возможности».​

Несмотря на все трудности предприятия Оренбуржья в уходящем году смогли нарастить объемы отгрузки продукции. По словам Тагира Шарипова, это значит, что промышленность области работает, а население обеспечено рабочими местами. Также он подчеркивает, что в регионе реализуются инвестпроекты. Их общая сумма уже составляет 425 млрд рублей. Особая экономическая зона «Оренбуржье» именно в этом году приросла сразу пятью резидентами. Как итог всего этого – рост доходов областного бюджета: за 11 месяцев 2022 года они выросли на 14% к тому же периоду прошлого года.

«Заложенные экономические основы в 2022 году как на уровне Оренбургской области, так и в стране в целом, на мой взгляд, будут способствовать тому, что 2023 год станет более комфортным с экономической точки зрения, чем уходящий год, - прогнозирует экономист. - Инфляция в 2023 году, по моему мнению, замедлится до 5—7% против 12 % в этом году, снижение ВВП по итогам 2023 года планирую на уровне 0,5 – 0,7%, в этом году снижение ВВП составит около 3%, хотя были прогнозы обвала ВВП порядка 8-10%».

Подводя итог, Тагир Шарипов отмечает, что для обеспечения роста в будущем, необходимо наращивать производство, увеличивать инвестиции.​

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+