January 9, 2022, 11:11 AM
Сергей Беляев

Людей на все плакаты не хватило: в Екатеринбурге прошел самый малочисленный пикет против QR-кодов (ФОТО)

В Екатеринбурге 9 января прошел очередной пикет противников QR-кодов и обязательной вакцинации, согласованный с властями.

Площадкой для протестующих снова стала аллея Дворца спорта с выходом к 8 Марта. За полчаса до начала акции там уже дежурили несколько полицейских, а также мобильный фельдшерско-акушерский пункт с агитационным экраном. Во время самого пикета на ФАПе начали показывать ролики, объясняющие опасность коронавирусной инфекции, и как от нее защититься. Правда, экран был развернут не к активистам, а к прохожим, которые шли по 8 Марта.

 «Царь-град», «РодНадзор» и «Свидетели СССР»: свердловские антиваксеры - кто они и во что верят? Ровно к 14.00 к месту проведения акции организаторы принесли несколько десятков плакатов. Агитационные материалы «антиваксеров» пережили не один пикет и выглядели малопрезентабельными. Многие из транспарантов были сильно помятыми.

 «До такого уровня давно не опускались»: губернатор Куйвашев оценил ситуацию с COVID-19Часть плакатов остались невостребованными — на акцию пришли чуть более 50 участников, что в разы меньше по сравнению с ноябрем-декабрем 2021 года. В основном это были активисты движений, радикально настроенных против ограничений. Например, в рядах протестующих можно было опознать участниц движения «Родительский надзор»,бурно протестовавших у свердловского Заксобрания.

Впрочем, такая малочисленность объяснима на фоне недавнего похолодания и завершающихся новогодних каникул. Да и с конца декабря в области действуют QR-каникулы для бизнеса (для ТЦ – до 20 января, для остальных — до 15 января). Разобрав транспаранты, активисты стали в кружок, показывая плакаты друг другу.



Однако ограничения и обязательная вакцинация стала не единственной темой, которую сегодня обсуждали участники пикета. В самом начале мероприятия участникам мероприятия раздавали листовки, составленные от имени организации «Союз за Социализм».

Авторы послания призывали поддержать организаторов и участников массовых беспорядков в Казахстане. Между собой пикетчики также обсуждали события в соседней республики. Но, по их версии, поводом для беспорядков стали QR-коды и обязательная вакцинация. К слову, протестующие в Казахстане среди требований выдвигали отмену профилактики для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

При этом участники акции отнеслись с раздражением к полицейским, когда те появились среди протестующих. Одни из активистов начали спрашивать сотрудников МВД, будут ли те «стрелять в людей». В ответ один из полицейских посоветовал обратиться за ответом к начальнику пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерию Горелых. Еще одну активистку возмутило, что полицейские начали снимать на камеру пикетчиков с плакатами. Девушка пошла следом за сотрудником и начала требовать у него разрешение на съемку.

Под конец мероприятия на аллее Дворца спорта участники пикета устроили хоровод и стали расходиться.

 Это право людей: Куйвашев прокомментировал митинги антиваксеров Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+