June 15, 2022, 05:28 AM
Мария Трускова

Челябинский цинковый завод обеспечил работой людей с ограниченными возможностями здоровья

Челябинский цинковый завод (предприятие металлургического комплекса УГМК) в рамках благотворительной деятельности подписал договор с сообществом инвалидов-надомников. В настоящее время бригада из десяти человек шьет для предприятия 1 тыс. полотенец и 2-3 тыс. салфеток в месяц. Работа объединила целые семьи из разных городов – Челябинска, Каслей, Копейска, Златоуста.

Как отмечает руководитель сообщества Навиля Назаренко, труд не только дарит удовольствие, но и дает чувство защищенности, нужности. «Полученная прибыль расходуется не только на закупку сырья. На эти деньги мы оказываем помощь друг другу: приобретаем необходимые вещи, дорогостоящие лекарства, оплачиваем услуги и так далее. Словом, работа – настоящее для нас спасение», - говорит она.

Стоит добавить, что ЧТЗ расходует на благотворительные программы порядка 30 млн рублей в год. В текущем году в рамках конкурса «Меняющие мир» предприятие было удостоено номинации «Почетный благотворитель».

Директор по работе с персоналом и административным вопросам АО «ЧЦЗ» Константин Розенберг выражает уверенность в том, что поддержка социально незащищенных групп в обществе станет общепринятой формулой поведения. «А пока мы продолжим своими силами оказывать помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Ценно, что люди, которые в силу физических ограничений не могут нигде работать, получили возможность трудиться дома. Они шьют нужные в быту и востребованные сотрудниками завода вещи: салфетки, полотенца, рукавицы», - поясняет Константин. 

Источник фото: Пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+