January 20, 2021, 09:41 AM
Ольга Лобовикова

«Людей запугали - и они подписали»: лидер профсоюза рассказал о том, как скорую отдали Ростеху

Большинство водителей станции скорой помощи в Нижнем Тагиле согласились перейти на работу в частную организацию, сообщил ЕАН председатель первичного профсоюза Михаил Смольников.

Напомним, с 1 февраля транспортное обслуживание скорой помощи в Нижнем Тагиле будет осуществляться компанией «РТ-Технологии» (госкорпорация «Ростех»). Частник предоставит для перевозки медиков свои машины, водители тоже будут трудоустроены в этой организации. Автопарк самой скорой ликвидируется, все его сотрудники попали под сокращение.

 Водители «скорой» в Нижнем Тагиле прекратили бунт против перевода на аутсорсинг

Такая реформа вызвала недовольство у большой части коллектива – люди устраивали акции протеста. В Нижний Тагил на встречу с водителями выезжал глава областного Минздрава Андрей Карлов. По заверениям властей, аутсорсинг улучшит работу тагильской скорой и, в том числе, положение персонала.

Как говорит Михаил Смольников, на работу в «РТ-Технологии» решили перейти примерно 90% сотрудников. Представитель профсоюза заявляет, что водители согласились на это «добровольно-принудительно».

«Людям сказали: в кратчайшие сроки либо подписывайте, либо мы вас не берем на работу, и они начали массово подписывать. Всех запугали, что если вы не придете, мы маршруточников наберем. И на места тех, кто отказался переходить, они, действительно, берут водителей с автобусного парка. Их уже начинают стажировать», - поделился Михаил Смольников.

 В прокуратуру подана жалоба на итоги конкурса по аутсорсингу «скорых» в свердловских городах 

В свою очередь, фельдшеры опасаются, что такие водители не будут им помогать в транспортировке пациента до автомобиля.

«В договоре, конечно, есть пункт, что они обязаны помогать фельдшерам, но как это все сложится… Если будет как в Самаре, это очень печально. Там они боятся подъехать близко к подъезду, чтобы не поцарапать машину ветками, не оторвать антенну и тому подобное», - отмечает активист.

Представитель профсоюза упрекнул областные власти в несоблюдении обещаний.

«Нам обещали, что коллектив сможет выдвигать условия, и их будут учитывать в договоре. Что-то наподобие коллективного договора. Но в итоге его нет. Никакого трехстороннего соглашения, как обещал депутат Погудин, министр и все остальные», - констатировал Михаил Смольников.



 «Мы не рабы»: сотрудники скорой помощи создали петицию против аутсорсинга Печать

Сам он в новую организацию переходить отказался, и профсоюз будет судиться с главврачом скорой, чтобы признать недействительным приказ о сокращении персонала. Кроме того, активисты рассчитывают на реакцию из Москвы.

«Наше письмо уже приняла администрация президента РФ, параллельно мы подали в прокуратуру, в казначейство готовим. По всем фронта, все уже в Москве», - говорит Смольников.

Кроме того, сегодня, когда в Нижний Тагил приехал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, активист вышел к зданию мэрии с одиночным пикетом. Чиновники его заметили. и через некоторое время пригласили в кабинет. С представителем профсоюза встретились Евгений Куйвашев, его зам Павел Креков и мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев.



По словам активиста, ему пообещали, что вскоре организуют для обсуждения проблемы круглый стол с участием заинтересованных сторон.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Михаил Смольников
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+