May 29, 2020, 04:36 AM

«Люди боятся жаловаться»: Мерзлякова рассказала о нарушениях трудовых прав в «Красном & белом»

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала о промежуточных результатах проверок в сети магазинов «Красное & белое», попавшей на карандаш властей и журналистов после вспышки коронавируса в логистическом центре.

Мерзлякова отметила, что ее аппарат организовал эти проверки по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Результаты неутешительны.

«Мы хватились и не смогли найти 200 человек, работавших на складах. Там указаны адреса «с неба»: участковые из медицинских служб пошли по адресам – там этих людей нет. Там очень страшные трудовые заключения заключаются. Если работник нарушит его пункты – например, украдет бутылку спиртного, разобьет, то он «обязуется выплатить всю заработную плату в счет нанесенного ущерба». Всю!» - рассказала Мерзлякова в эфире «Эха Москвы в Екатеринбурге».

Омбудсмен отметила, что укоры со стороны журналистов в ее адрес, связанные с тем, что проверки начали проводить только в критический момент, вполне справедливы.

 Возбуждено уголовное дело из-за вспышки коронавируса в «Красном и Белом» в Екатеринбурге 

«Мы как-то спокойно относимся к федеральным сетям и начинаем принимать жалобы, когда они не рассчитались, выгнали человека, не оплатили ему заработную плату. Но в обычной жизни нам никто не жалуется – они боятся жаловаться. Если мы будем начинать жить по-новому, первое, что мы должны сделать, – сделать все возможное, чтобы люди перестали быть рабами у своих учредителей», - добавила Мерзлякова.

Напомним, стало известно, что следственные органы полиции возбудили уголовное дело по факту массового заражения COVID-19 сотрудников сети «Красное & белое». Расследование ведется по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание».

 Свердловские депутаты разрешат губернатору ограничивать время и место продажи алкоголя (ДОКУМЕНТ) 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+