June 1, 2021, 12:15 PM
ЕАН

«Люди отказываются от цветов в пользу чеснока»: крупный уральский садовод – о возвращении огородничества как признаке кризиса

В интервью DK.RU генеральный директор челябинского научно-производственного объединения «Сады России» Дмитрий Воронков рассказал о том, как садоводы демонстрируют кризис в стране, и о том, что нужно сделать, чтобы вернуть жизнь в сельские территории.

По его словам, предприятие — как лакмусовая бумажка благосостояния народа. 

«К сожалению, сейчас пора бить тревогу: денег у людей нет. Когда начинают массово заказывать базовый овощной набор, это явно говорит о том, что люди ушли в огороды. Отказываются от декоративных кустарников, цветов — берут только то, что может приносить урожай: помидоры, картофель, чеснок, плодовые культуры, - вот основной набор, который идет в закуп. Цветы постольку-поскольку, позволить сегодня это действительно могут лишь те, у кого с деньгами все хорошо», - говорит специалист.

Кроме того, Дмитрий Воронков отмечает, что сейчас люди стали тратить на семена больше денег, но это не означает, что они у них есть: причина в росте цен. Он отмечает, что на самом деле деньги у граждан закончились больше года назад. Еще одним доказательством кризиса эксперт называет возвращение культуры выращивания овощей на собственном огороде.

«Тренд вернулся. Но я думаю, это не откат в 90-е, а очередной кризис, который, я надеюсь, переживем, и люди потихоньку забудут о том, что надо заниматься выращиванием картошки, помидоров и чеснока, и снова будут украшать приусадебные участки цветочными клумбами и декоративными растениями. Но пока так. Плюс, думаю, возрождение садоводства связано и с тем, что люди устали от «химии» на прилавках, им надоел пластиковый вкус овощей из супермаркета. А фермерские продукты в большом городе, к сожалению, не так просто найти, да и стоят они недешево», - поясняет Дмитрий Воронков.

По его мнению, в России стоит возродить традицию сезонных садовых рынков, но с этим есть проблема со стороны властей.

«Боюсь, наши чиновники морально не готовы к подобным вещам — надо наступить на горло интересам тех, кто держит палатки, крышует этот бизнес. Я, конечно, хотел бы верить в светлое будущее, но пока не очень получается. Слишком много интересантов в регионе, которым это не понравится. Плюс есть еще одна проблема, с которой почему-то никто не хочет бороться, — это китайцы. Выжигая землю химией и удобрениями, они выращивают в теплицах томаты и огурцы, которые убивают здоровье людей, и продают по бросовым ценам, лишь бы быстрее сбыть. А потом вся эта наличка уходит в Китай. Когда самолет заходит на посадку в Челябинске, видны огромные поля, занятые убитыми китайскими теплицами с полусгнившими остовами — гектаров, наверное, пятнадцать все загажено. Что там потом вырастет? Почему на это никто не обращает внимания? Наверное, просто кому-то выгодно закрыть на это глаза», - резюмирует Дмитрий Воронков.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+