July 29, 2022, 09:45 AM

«Люди задыхались»: свердловский депутат ответил на самооправдания владельцев вонючей птицефабрики

Депутат Заксобрания Свердловской области Алексей Свалов посчитал несостоятельными объяснения владельцев птицефабрики «Среднеуральская» о причинах экологических нарушений. Представители агрохолдинга «Равис» бывшего челябинского вице-губернатора Андрея Косилова считают, что работе предприятия целенаправленно мешали третьи силы. Однако, как напомнил парламентарий, реакция надзорных органов и постановления судов говорят о другом.

Скандально известная птицефабрика «Среднеуральская» закрылась еще в декабре прошлого года. Спустя более чем полгода директор по развитию холдинга Иван Косилов (сын бывшего вице-губернатора) объявил порталу 74.RU о продаже комплекса.

Ни сроков продажи, ни имен покупателей представитель агрохолдинга не назвал. Равно как и дальнейшую судьбу предприятия. Отдельно напоминается, что владельцы предприятия потратили «почти миллион евро» на запуск очистных сооружений. Но почему-то их не подключили к городским системам.

Депутат Алексей Свалов, представляющий интересы Среднеуральска и Верхней Пышмы, в своем telegram-канале напомнил, что в действительности представители птицефабрики никакого проекта не разработали. Соответственно, и подключать было нечего.

«Косилов и его «чудесная птицефабрика» свозили образовавшийся помет не только на поля Верхнепышминского района, их ловили и в Нижнесергинском районе, и в Богдановиче», — напомнил парламентарий.

Об этом свидетельствуют результаты многочисленных проверок со стороны прокуратуры и надзорных органов, а также решения арбитражных судов. Наконец, следует вспомнить, что для прекращения «знаменитой вони» на несколько муниципалитетов пришлось вмешаться даже свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву вместе с Генеральной прокуратурой РФ.

По мнению Алексея Свалова, единственная цель объяснений со стороны представителей «Рависа» - прибрать себе 3 га лесного фонда. Бывший вице-губернатор Андрей Косилов с 2020 года пытался выбить для предприятия эти земли под пометохранилище. 

 Бывший вице-губернатор Челябинской области пытается захватить свердловскую землю «Сейчас основная задача холдинга «Равис» относительно «Среднеуральской птицефабрики», как я считаю, добавить себе земли, около 3 га, которые бы они после радостно продали девелоперам», — отметил Свалов.

Депутат выразил сомнение, что кто-то мог проявить интерес к предприятию со скандальной репутацией. Да и само техническое оснащение птицефабрики оставляет желать лучшего (о чем, в частности, говорит история с несуществующим проектом очистных сооружений).

«Если все подзабыли, то я напомню «знаменитую вонь» птицефабрики. Люди, которые живут в районе «Молебки», просто задыхались, а автомобилисты, проезжая этот участок по Серовскому тракту, задерживали дыхание. Да кому нужно это, по моему мнению, технически отсталое, с огромными экологическими проблемами предприятие? Отвечу: как предприятие - никому! Проще новое построить, современное и экологичное», - резюмировал депутат.

Как писал ЕАН, птицефабрику закрыли из-за отсутствия очистных сооружений и вывоза ядовитого птичьего помета на поля фермеров в нескольких муниципалитетах. Фактически пометохранилище занимало 0,9 га на землях Березовского лесничества. Согласно заключению судебной экспертизы, для размещения пометохранилища с учетом площади всей производственной зоны птицефабрики необходим земельный участок в 1,6 га, а Косилов хочет иметь почти 3 га. Минприроды Свердловской области отказало ему в выделении территории, так как считает, что земля будет использована не по назначению. Арбитражный суд Уральского округа установил, что этот спор невозможно разрешить без учета позиции Департамента лесного хозяйства УрФО, поскольку требуемый земельный участок входит в состав лесного фонда РФ.

 «Пыль в глаза властям»: эксперт прокомментировал «план перемен» на Среднеуральской птицефабрике Но, как выяснилось ранее, у птицефабрики вообще нет пометохранилища. В 2021 году во время рассмотрения иска Свердловского природоохранного прокурора к птицефабрике о запрете эксплуатации пометохранилища в суд был представлен приказ Росприроднадзора об исключении этого объекта из государственного реестра объектов размещения отходов. Это решение было принято в июне прошлого года на основании заявления «Среднеуральской» о прекращении эксплуатации пометохранилища.

Соответственно, заключение судебного эксперта о том, что для размещения пометохранилища мертвому «птичнику» необходим земельный участок в 1,6 га, в настоящее время не имеет юридического смысла, поскольку перестал существовать сам объект.

По инсайдерской информации, Андрей Косилов готовится продать землю под «Среднеуральской» для последующей жилищной застройки. В таком случае понятен интерес в получении за бесценок 3 га земли из государственного лесного фонда.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+