May 22, 2019, 09:48 AM

Мэрия Екатеринбурга предупредила о повышении стоимости проезда в трамваях и троллейбусах

После повышения стоимости проезда в метро неделю назад мэрия Екатеринбурга предупредила, что вскоре станет дороже ездить также в трамваях и троллейбусах. Об этом было объявлено сегодня на слушаниях по проекту развития наземного городского общественного транспорта.

Согласно докладу вице-мэра Алексея Бубнова, износ парка трамваев и троллейбусов в Екатеринбурге - выше 80%. Большая часть транспорта давно выработала свой ресурс. Надо покупать новые машины и модернизировать рельсы и контактные сети.

Кроме того, для улучшения транспортной ситуации необходимо открывать новые маршруты: в Верхнюю Пышму, Академический, микрорайон Солнечный.

План мэрии предусматривает существенное обновление транспортного парка и модернизацию сопутствующей инфраструктуры. На это в ближайшие 10 лет необходимо найти 32 млрд рублей. В бюджете области и города есть только половина этой суммы. Остальное планируется найти у частных инвесторов. Занятые у коммерсантов деньги надо будет отдавать. Как пояснил Алексей Бубнов, для этого будет повышена стоимость проезда в общественном транспорте «на величину инвестиционной составляющей».

Напомним, ранее в Екатеринбурге стоимость проезда в метро выросла с 28 до 32 рублей. Разница в 4 рубля - это стоимость инвестиционной составляющей, эти деньги пойдут на покупку новых вагонов и ремонт старых.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+