February 4, 2019, 10:33 AM

Мэрия Екатеринбурга проведет закрытое совещание по вопросу, из-за которого уволили главу горздрава

В Екатеринбурге все-таки приступают к обсуждению программы по выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии. На февраль в плане мэрии Екатеринбурга значится совещание «О плане мероприятий (дорожной карте) по раннему выявлению злокачественных новообразований». 

Вопрос будет обсуждаться в закрытом от СМИ формате, но с участием депутатов гордумы. 

Напомним, в конце прошлого года глава горздрава Александр Дорнбуш заявил на заседании гордумы, что уже больше года мэрия не может утвердить программу по созданию на базе городских учреждений здравоохранения центров выявления опухолей. По его словам, вопрос завис на уровне министерства здравоохранения, где и потерялся. В результате в Екатеринбурге ежегодно умирает около 600 человек, которых можно было бы спасти.

Для решения проблемы Дорнбуш предложил от имени гордумы написать обращение на имя главы региона, но депутаты тогда заявили, что «боятся беспокоить губернатора». Закончилось все тем, что глава горздрава был уволен под предлогом реформы структуры мэрии.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+