February 14, 2019, 01:28 PM

Мэрия Екатеринбурга рассчитывает вытеснить киоски на окраины

Администрация Екатеринбурга намерена выдавить нестационарную торговлю на окраину города. Такой вывод можно сделать из интервью вице-мэра по потребительскому рынку Владимира Боликова.

“Там, где у нас имеется необходимое количество стационарных торговых объектов, оказывающих необходимый набор качественных услуг для жителей и гостей города, размещение дополнительных объектов уличной торговли нецелесообразно. Это касается оживленных улиц в центре города и в его крупных жилых районах. А вот на периферии, в спальных микрорайонах, небольшие современные нестационарные объекты торговли и предоставления услуг, наверное, необходимы. Чтобы человек, возвращающийся с работы домой, по пути от остановки общественного транспорта до места проживания мог бы сделать необходимые разовые покупки или получить услугу, не тратя время на заход в крупный супермаркет или торговый центр”, - заявил он.

Отметим, проблема незаконных стационарных торговых объектов в Екатеринбурге обсуждается уже больше года. По оценке горадминистрации, из 3,6 тыс. ларьков 1000-1500 установлены без разрешений, возможно, и больше. Раз владельцы их не регистрируют, то и точной статистики нет. При этом все имеющиеся методы ликвидации, во-первых, занимают много времени - до года, во-вторых, через несколько дней на их месте появляются новые палатки. В итоге за год власти смогли ликвидировать лишь чуть более 160 точек.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+