February 19, 2019, 02:12 PM

Магазины «Эльдорадо» в Екатеринбурге «заминировал» пьяный охранник

Сотрудники ФСБ и уголовного розыска УМВД Екатеринбурга «по горячим следам» задержали подозреваемого в ложных сообщениях о минировании помещений известной торговой сети, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области.

По всей видимости, речь идет о минировании магазинов “Эльдорадо”.

В результате его противоправных действий 18 февраля из магазинов было эвакуировано 1250 человек. «Шутник» дал сыщикам признательные показания и сказал, что в тот день он «был пьян и глуп», сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, тревожные сообщения поступили на телефон 112 с небольшим интервалом в период с 12:00 до 13:00. Так как никаких конкретных адресов гражданин не назвал, пришлось подвергнуть тщательным проверкам все торговые точки популярной сети.

На места происшествий выезжали следственно-оперативные группы территориальных ОВД, в состав которых входили кинологи с собаками, обученными розыску взрывчатых веществ по запаху. Совместно с представителями МВД и ФСБ работали наряды МЧС, саперы, бойцы ОМОН и вневедомственной охраны Росгвардии.

«Затаиться и таким образом остаться безнаказанным лжеминеру не удалось. Сыщики ФСБ и МВД сработали оперативно и вычислили его. Когда за ним пришли, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Задержанным оказался ранее судимый за причинение умышленного вреда здоровью, повлекшего смерть пострадавшего, охранник коммерческого предприятия. Десятилетний срок отбывал в исправительной колонии № 5 Нижнего Тагила, освободился в 2016 году. Стоит отметить, что только с начала 2019 года благодаря взаимодействию ФСБ и полиции Свердловской области удалось задержать 18 «специалистов» по запугиванию граждан криминальными сообщениями о минированиях различных объектов, большая часть из них – это люди с девиантным поведением», - прокомментировал Валерий Горелых.

В отношении «шутника» следственные органы полиции возбудили уголовное дело, мужчине грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+