September 17, 2021, 10:44 AM
Сергей Беляев

Магазины останутся без рыбы: свердловские торговые сети ждут проблемы из-за неразделенных электросетей



Один из крупнейших поставщиков свежемороженой рыбы для торговых сетей на территории Свердловской области оказался на грани полной остановки работы. Все из-за спора с владельцем коридора сетей, который ограничил поставки электричества на предприятие. Как утверждает руководство компании-поставщика, если энергетическая блокада продолжится, регион может столкнуться с дефицитом рыбной продукции. В конфликт уже пришлось вмешаться областным властям. Подробности - в материале ЕАН.

Конфликт из-за электричества произошел между ООО «Управление недвижимостью», которые занимаются отгрузкой рыбы в торговые сети, и ООО «ПромЭлектроСети» (владельцы коридора для сетей). Обе организации в свое время скупили неликвидные активы Ново-Свердловской ТЭЦ, распродажа которых началась еще в начале 2000-х годов.

Всего таким образом было продано несколько десятков гектаров земли. Впоследствии там были построены промпредприятия и распределительные центры торговых сетей. С 2014 года работать начало «Управление недвижимостью» — установлены холодильные камеры на 65 тыс. тонн продукции, запущен цех по производству полуфабрикатов.

«До августа 2020 года все было хорошо, пока к нам не вышли владельцы коридора, по которому проложены сети, - «ПромЭлектроСети». Они нам предложили платить за электроэнергию по своим тарифам (мы платим поставщику напрямую), но проводить с ними расчеты на их условиях. Мы отказались из-за отсутствия прозрачности. Компания не имеет статуса сетевой (там в штате всего два человека). Они не подчинены Региональной энергетической комиссии. А когда мы им отказали, они нам заявили, что с нами невыгодно работать», — пояснил ЕАН заместитель генерального директора предприятия Александр Куприянов.

После этого разговора руководству ООО «Управление недвижимостью» пришло письмо, что предприятие неправильно присоединено к сетям, а все соответствующие документы составлены с нарушениями. Сам Куприянов утверждает, что подключение проходило при согласовании с Ново-Свердловской ТЭЦ, также имеется положительное заключение Ростехнадзора.

 Свердловские депутаты определились, что такое продовольственная независимость региона Затем «ПромЭлектроСети» обратились в суд с исковым требованием ограничить подачу напряжения на это предприятие до 300 кВт (для работы цехов и холодильных камер требуется около одного МВт). При рассмотрении иска владельцы «коридора» заявили, что сами не располагают мощностями, чтобы выдавать более 300 кВт. Суд занял сторону «ПромЭлектроСетей».

«В конце августа этого года решение суда вступило в силу. Потом эти товарищи вышли с нами на связь и запросили с нас восемь миллионов рублей за техническое присоединение. Но для нас все упиралось в то, что они не имеют статуса сетевой компании. Официальные запросы на техприсоединение они проигнорировали. Получается, вымогателям отдать восемь миллионов рублей и непонятно что за это получить? А если они завтра закроются?», — отметил заместитель гендиректора предприятия.

После того как переговоры зашли в тупик, представитель «ПромЭлектроСети» приехал к распределительным сетям и поставил ограничители на подачу электроэнергии. Куприянов при этом добавил, что никаких документов на то, какое оборудование ставили владельцы «коридора», предоставлено не было. У руководства предприятия есть подозрения, что эти приборы выдают меньше 300 кВт, то есть ниже мощности, установленной судом.

Выйти на официальных поставщиков электроэнергии предприятие не может - все возможные «коридоры» принадлежат ООО «ПромЭлектроСети». Фактически они являются монополистами, которые перепродают мощности компаниям, находящимся в промзоне.

 В России подорожает красная икра В результате на протяжении недели на предприятии не прекращаются перебои с электричеством. Руководству пришлось приостановить работу цеха по производству полуфабриката, чтобы спасти рыбу, хранящуюся в холодильнике. Однако бывают дни, когда электроэнергия полностью отключается на целый день.

«У нас несколько тысяч тонн замороженной продукции в холодильниках. Если так и дальше будет продолжаться, то мы не сможем выполнять обязательства перед торговыми сетями: «Пятерочкой», «Монеткой», «Кировским». В «Магните» 80 % «народной» рыбы - это наши поставки», — говорит Куприянов.

Из-за неразрешимого спора руководство предприятия обратилось в прокуратуру Кировского района Екатеринбурга, РЭК и управление ФАС по Свердловской области. К настоящему времени откликнулись антимонопольщики. В ведомстве начали проверку ООО «ПромЭлектроСети» на предмет нарушения правил естественной монополии.





В тоже время в ситуацию вмешались областные власти. За ООО «Управление недвижимостью» вступилось министерство АПК и потребительского рынка.

«Мы в курсе этой ситуации. Вместе с министерством энергетики и ЖКХ области занимаемся разрешением конфликта двух хозяйствующих субъектов. Не допустим никаких остановок предприятия и тем более продовольственного ущерба», — сказал министр АПК Артём Бахтерев.

Представители ООО «ПромЭлектроСети» для комментариев оказались недоступны.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+