April 1, 2022, 08:28 AM
Мария Трускова

Малайзия, Ненецкий округ и Магнитогорск: новые туристические направления презентовали в Екатеринбурге. ФОТО

Российские туркомпании переориентируются на внутренний туризм. На международную выставку «Лето-2022», открытие которой состоялось сегодня в Екатеринбурге, в этом году преимущественно приехали представители отечественных городов и близлежащих республик. 

Замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, приветствуя собравшихся, заявил, что предстоящий сезон будет «бойким». «По объективным причинам мы сильно просели в части международного туризма, но зато огромные перспективы открываются в части туризма въездного», - сказал он, добавив, что будут реализовываться новые направления.

Так, в этом году уральцев приглашают в Ненецкий автономный округ – своими глазами увидеть северное сияние и даже пожить в чуме в стойбище оленеводов. «Год назад было открыто авиасообщение Нарьян-Мар – Екатеринбург. Тогда туристы из уральской столицы охотно прилетали к нам. В прошлом сезоне не было рейса, но в этом году он возобновлен, и мы вновь приглашаем уральцев познакомиться с ненецкой культурой», - заявила на открытии выставки заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко.

Отметим, что, согласно данным на сайте Aviasales.ru, сейчас стоимость билета в одну сторону составляет 7-8 тыс. рублей. Представители туроператора по НАО «Красный город» предлагают множество разнообразных программ: от прогулок по северным песчаным дюнам до фотоохоты на морских млекопитающих и птиц. На сайте туроператора приводятся и цены. Например, четырехдневный тур «На краю страны бескрайней», где в группе 6-8 человек, стоит 59 тыс. рублей на одного. В маршруте – река Печора, заповедник «Ненецкий», Большеземельская тундра, Северный Ледовитый океан.

 


Традиционно уральцев приглашают в Крым. Как рассказал первый заместитель министра курортов и туризма республики Игорь Котляр, ежегодно полуостров принимает более 9 млн туристов. Сейчас Крым готов предложить свердловчанам возможность оздоровления сотрудников промышленных предприятий и обмен туристическими группами.

Помимо этого, туристов ждут в Кыргызской республике – в санаториях на озере Иссык-Куль, в Башкирии – в здравницах на озере Банное, в туристических комплексах Алтая, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Северной Осетии и Дагестана.

 Императорский поезд Екатеринбург - Алапаевск и пермские круизы: где и за сколько отдохнуть в майские праздники Свой туристический потенциал на выставке презентуют и уральские города. Так, Магнитогорск Челябинской области приглашает посетить свой аквапарк, театры и музеи, арену хоккейного клуба «Металлург», а также перевоплотиться в самых настоящих металлургов, съездив на экскурсию на ММК. Как рассказывают представители стенда города на выставке, брызги раскаленной стали завораживают. Также туристические программы разработали Челябинск, Пермь и Тюмень.

Свердловские города тоже не отстают: например, Невьянск, знаменитый своей наклонной башней, еще и приглашает в Музей истории мороженого. Нижний Тагил в число лучших своих достопримечательностей включил экоиндустриальный технопарк «Старый демидовский завод», Музей изобразительных искусств, гору Белую, трамплинный комплекс «Аист» и реку Чусовую. И, конечно, самые разнообразные программы представляют турагентства, проводящие экскурсии по Екатеринбургу.

Что касается стран дальнего зарубежья, то по-прежнему уральцев ждут в Турции. Подробнее о том, на каких условиях туда сейчас можно попасть, ЕАН рассказывал ранее. Турагенты надеются, что вскоре рейсов в Стамбул и Анталью станет больше. Кроме того, на выставке отдельный стенд посвящен Малайзии. Добраться до столицы Куала-Лумпура из Екатеринбурга предлагается с пересадкой в Стамбуле. Пока туры только прорабатываются, поэтому их стоимость представители стенда назвать затруднились. 

 Туроператоры: летом уральцы смогут отдохнуть в Китае 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+